Биография "Elissa"

<< Вернуться к списку всех песен "Elissa"

Фото Elissa
Эли́сса Закария́ Хури́ (араб. إليسار زكريا خوري‎‎) — ливанская певица, известна так же как Elissa (араб. إليسا‎‎). Родилась 27 октября 1972 года в Ливанском городе Деир эль Ахмар, в долине Бекаа.

Ранние годы
Элисса родилась в многодетной семье, у неё три брата и две сестры, отец — ливанец Zakaria Khoury (زكريا خوري), мать — сирийка Youmna Saud(يمني سعود).
Её отец преподавал Арабскую литературу, умер от рака в 2004 году. Своё образование Элисса получила в Ливанском Политехническом Институте.
Музыкальная карьера и первый альбом

В возрасте 16 лет, Элисса стала принимать участие в театральных постановках на тему политической критики с известным ливанским шансонье по имени Wassim Tabbara (وسيم طبارة) и Theatre de 10 Heures.
В марте 1992 года она приняла участие в конкурсе талантов в студии Studio Al Fan, выступление транслировалось по радио LBCI (Lebanese Broadcasting Corporation) и по наиболее известным телевизионным каналам Ближнего Востока, по итогам конкурса Элисса получила второе место и завоевала серебряную медаль. После длительного перерыва, в 1999 году Lido Productions совместно с EMI выпускает её первый альбом «Baddi Doub» (بدي دوب), который на территории Ливана и Ближнего Востока был продан с тиражом свыше 100 000 копий.