А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Росава"

<< Вернуться к списку всех песен "Росава"

Фото Росава
Олена Янчук (Росава)
Осн./рожд.: 29 января 1978 года
Место осн./рожд.: Киев, Украина

Росава (не путать с Русланой) родилась и живет в Киеве, однако во всех своих интервью подчеркивает, что выросла она в местечке Сквира (120 км. на юго-запад от Киева). Росла она в музыкальной семье (отец ее трубач и дирижер оркестра). Впервые вышла на сцену в 3 года. Успешно окончила музыкальную школу. На конкурсе юных талантов «Орфей-93» получила приз за лучший сценический образ; заняла третье место на всеукраинском фестивале «Ура» (1993). Два года училась в музыкальном колледже в Канаде (по специальности вокал), где познавала азы блюза и изучала фольклор. В 1998 году приняла участие в проекте «Бери шинель» (музыкальный фильм, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны). 1999 год стал для нее успешным: 1 место и приз зрительских симпатий на фестивале «Червона Рута» (где на мастер-классе по вокалу она встретилась со своим будущим продюсером Эдуардом Приступой) и победа на фестивале «Майбутне (будущее) Украины».
Фото
В конце июля 2000 года тиражом 1000 (для начала) экземпляров выпускает макси-сингл «Росава», а в 2001-м — полноценный альбом «Просто Неба».

Олена умышленно выбрала себе псевдоним с корнем «рос», что связано с названиями трех рек, протекавших по территории Киевской Руси: Рось, Росава и Роставица. Росами также называли росичей до образования Киевской Руси. Кроме того, в переводе с древнекельтского (Олена увлекается различной этнической музыкой) Росава, Рось означает ничто иное как воду. А потом уже русло, русалка, река и т.д. А за 1000 лет до Рождества Христова «рось» обозначала пассивную женскую субстанцию, воплощением которой была языческая богиня племени Русое.

Дискография:
* Росава (2000) — макси-сингл
* Просто неба (2001)
* Колисанки (2006)
* LoTus (2007 / Астра Рекордс)
* Тепер і потім (2009 / Кофеїн)

С группой Тричі:
* Понеділок (2007 / Астра Рекордс)

Клипы:
«День&Ніч»
«Така я»
«Обійми»
«Спи, маленький козачок»
«Росава»
«Тепер і Потім»
«Отака я дівчина»

Официальный сайт: www.rosava.com.ua
Личный страничка: www.rosava.sumno.com
Страничка на Facebook: www.facebook.com/RosavaMusic
Страничка на Twiter: www.twitter.com/#!/chudosiya
Страничка на YouTube: www.youtube.com/user/RosavaMusic

Добавить в социальные сети