А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Emmylou Harris"

<< Вернуться к списку всех песен "Emmylou Harris"

Фото Emmylou Harris
Эммилу Харрис (англ. Emmylou Harris, род. 2 апреля 1947) — американская певица, автор-исполнитель, получившая наибольшую популярность в качестве исполнительницы кантри.
Эмилу Харрис родилась в Бирменгеме, штат Алабама, в семье Уолтера и Юджин Харрис, а детство провела недалеко от Вашингтона, округ Колумбия. В конце 1960-х, будучи студенткой колледжа, она выступала в местном фольклорном дуэте. В будущем переехала в Гринвич-Виллидж, где стала выступать в клубах, исполняя фолк.
В 1969 году в свет вышел её дебютный альбом «Gliding Bird». В 1971 году состоялась её встреча с музыкантом Грэмом Парсоном, с которым гастролировала по стране последующие два года до его смерти.
Фото
В 1975 году Харрис выпустила сразу два альбома — «Pieces of the Sky» и «Elite Hotel», последний из которых занял первую строчку в кантри-чартах США. В последующие десять лет Харрис записала ещё девять пластинок, большинство из которых занимали высокие позиции в национальных рейтингах.
На данный момент в её запасе двадцать шесть альбомов (некоторые из которых записаны в сотрудничестве с другими кантри-звёздами, такими как Долли Партон и Линда Ронстадт), девять из которых — золотые, два — серебряные и один — платиновый. С 1976 по 2005 года Эммилу Харрис двенадцать раз становилась обладательницей премии «Грэмми» в различных номинациях, а в 2008 году была внесена в Зал славы кантри в Нашвилле.

Добавить в социальные сети