Биография "Ephemera"

<< Вернуться к списку всех песен "Ephemera"

Фото Ephemera
Ephemera — это сочетание симфонической музыки и металла, это агрессивные тексты и мягкий женский вокал. Существует группа в городе Иркутске с 2006-го года под именем Noxus. В 2007 название было изменено на GazenWagen, а затем в 2009ом году с уходом клавишника Александра Кустова группа получила название Ephemera, под которым и существует по сей день. С тех пор три основных участника: Фартышев Арсений, Людмила Христюк и Евгений Гельмгольц двигали свой стиль. Группа участвовала на всех четырёх летних Metal Hail Fest и отыграла более 40 концертов. В 2010ом году было выпущено первое демо с незамысловатым названием «EphaDemo», а год спустя — сингл «Единственный Грех». В 2012 году в группу пришёл гитарист Александр Дергачёв. Осенью 2012ого года группу покинул один из основателей группы Евгений Гельмгольц, и на его место встал Вячеслав Мещенко (AirCastle, ex-Despair Symphony) и второй гитарист Вадим Иванов.

Всё началось в 2006 году, когда на исторический факультет ИГУ поступили три человека (Кустов Александр, Матюшин Алексей, Фартышев Арсений — бас, гитара, барабаны соответственно), которые в декабре основали группу в стиле Nightwish. Вокалисткой стала Мария Быкова. Позже за клавиши встала Анна Суродина. Только никто тогда играть толком на инструментах не умел, но за полгода группа научилась, сочинила три песни («Пульс Войны», «Тишина», «Парфия») и сделала кавер на Nightwish «The Caprenter». Выступила в клубе «Полигон» 13 мая 2006 года, засим и распалась из за спора по поводу песни «Жертва».
После ухода Александра Кустова из группы, Noxus продолжил существовать, сочинил ещё одну одноименную с группой песню, после чего больше не собрался. Александр же начал заново строить группу, но проблемы с составом так и не позволили выйти на сцену группе. Через неё прошли хоршие люди Елена Шапошникова, Сергей Бояркин, Алекей Матюшин и много-много других людей.

За две недели мы узнали о том, что будет посвящение Исторического факультета 29 ноября 2007. Весть обнадёживала, и собрав быстро людей, выучив три кавера на Nightwish («Everdream», «Nymphomaniac Fantasia», «Sleeping Sun») мы подготовились и выступили на сцене Объекта 01. Тогда выступали Александр Кустов (освоивший клавиши), Дмитрий Калугин (Гитара), Наталья Семенова (вокал) и Арсений Фартышев (барабаны). Выступление было не ахти. Но дело опять не пошло, и следущему выступлению было суждено сбыться только летом на Пробе Пера. Подвижки в составе — и вот, на сцене играют опять же Кустов А, Фартышев А, а также Семенова Наташа на вокале, Судников Виктор на гитаре, и обученный за 2 дня до выступления басист Сергей. Это было успешно. Затем Байкал-шаман 2008, но уже на гитаре был Дмитрий Калугин. Опять проблемы с базой — и группа распалась. Но эта группа оставила после себя хорошую демку песни «Жертва». За это время было сочинены следующие песни: «Жертва», «Парфия» (переработанная), «Звёзды горят всё ярче», «Тени». Группа в августе 2008 распалась из-за спора по поводу песни «Единственный Грех»

Александр и Арсений не отчаились и снова начали колотить новую группу. Добыв базу, в новый состав влились Людмила Христюк (вокал), Александр Загоруй (гитарист) и Судников Виктор на басу. два месяца репетиций — и вот пошла активная концертная деятельность: каждый месяц мы играли по концерту. Больше всего выдеяются выступления в 38 лицее, выступления в Айс-Роке. По ходу этой деятельности на место басиста пришёл Евгений Овчаров (ныне Гельмгольц). Был заново переработан репертуар, своих песен было предостаточно: «Жертва» и «Парфия», оставшиеся от прошлой деятельности, «Единственный грех», «Свет и Тьма» и «Один День Вечности (бесконечности)» сочинённые за это время и «Ангелы» — компиляция песни Noxus «Тишина».
31 марта Александр Кустов объявил об уходе из группы. 10 апреля 2009 мы отыграли последний концерт вместе и далее GazenWagen раздробился на две части.

Ephemera, сформированная тремя участниками GazenWagen — Арсением (Greek), Людой (Lusy) и Евгением (Jonny), начинала с унаследованного с GazenWagen стиля sympho-power, ориентируясь в основном на Nightwish. В первом составе были также Александр Загоруй (гитара), Андрей Турашев (гитара, ex-Avalone), и Антонина Пенькова (клавиши). Первым выступлением было сразу крупнейший металл фестиваль Сибири Metal Hail Fest 2009. нарабатывая материал Ephemera заявила о себе на Иркутск после Fresh Metal Vol 1. В новый 2010 года Ephemera поменяла состав, оставив основу, единственным гитаристом стал Алексей Шаталин, а клавишником Александр Медведев. Ephemera записала демо из 3х песен, которое распространялось бесплатно на концертах Metal Hail, названный просто «EрhaDemo». Но Ephemera пошла дальше и по запросам публики и утяжелила свой стиль, убрав сопли и вобрав лучшее из стилей Within Temptation, Lacuna Coil, Delain, Xandria, Paradise Lost. Теперь это более мощная, качёвая, но и мелодичная музыка, с пониженным в до строем гитары, и преимущественным слеп-басом с перегрузом и женским вокалом. Новый стиль обычно просто пишем sympho-metal не заморачиваясь. Постоянно обновляя песни Ephemera частно выступает на сценах Иркутска, стала лауреатом фестиваля СтудВесна, выступила на MHF2010. В конце 2010 года группу покинули гитарист Алексей Шаталин и клавишник Александр Медведев. Клавишные партии заменены на мощный оркестр, создающий непередаваемое ощущение на концертах. В 2012 году начались выезды в соседние города, и обрели спутся длительных поисков гитариста Александра Alder Дергачёва. С января 2012 ведётся запись полноформатного альбома. В августе 2012 года группу покинул один из основателей — басист Евгений Гельмгольц (Jonny).