А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Espers"

<< Вернуться к списку всех песен "Espers"

Фото Espers
Именитая псих-фолк-группа из Филадельфии, ставшая одним из флагманов разворачивающегося в последние годы инди-фолк-движения. Изначально включавшая трех участников, основавших группу в 2001 году, Espers мало-помалу разрослась до секстета. Иными словами, теперь в группе шестеро: успевший выпустить три сольных альбома в 1999-2000 гг. Грег Уикс (Greg Weeks, гитара, вокал), вокалистка Мег Бэйрд (Meg Baird) и Брук Сьетинсонс, а также Отто Хаузер, Хелена Эспвалл и Крис Смит.

Стиль группы восходит к откровениям британских псих-фолкеров конца 60-х – Pentangle, Tir Na Nog и Вашти Баньян (Vashti Bunyan), в первую очередь, — и даже далее, к традиционной музыке британского средневековья и Возрождения. Участники Espers с удовольствием выступают в качестве приглашенных музыкантов на концертах и в записях других нео-фолковых артистов и по праву считаются важной составляющей современного возрождения фолк-музыки в самых разных ее проявлениях.

По мере выпуска альбомов и с каждым очередным концертом Espers все теснее сплачивали вокруг себя тусовку верных почитателей – сначала в родной Пенсильвании, затем в Штатах вообще, а теперь уже и во всем остальном мире.
Фото
Дебютный альбом вышел на чикагском независимом лейбле Locust Music (2004), за ним последовал EP-сборник кавер-версий Espers на песни других музыкантов, от Нико (Nico) и The Durutti Column до Blue Öyster Cult.

Третий диск, изданный в Америке чикагским же авангардным лейблом Drag City Records, с успехом был переиздан другими инди-компаниями в Европе и Японии. Впрочем, и Уикс, и Бэйрд не перестают – и вполне успешно – заниматься сольными проектами. Особенно много хвалебных критических отзывов вызвал выпущенный Мег в мае 2007 года альбом “Dear Companion”, записанный ею единолично под акустическую гитару и дульчимер (что-то вроде гуслей).

Официальный сайт исполнителя: www.espers.org

Добавить в социальные сети