Биография "Evan Dando"

<< Вернуться к списку всех песен "Evan Dando"

Фото Evan Dando
Американский музыкант, участник и создатель альт-рок группы “The Lemonheads”; единственный её нынешней член, пришедший из изначального состава, в который входил с 1986-го в роли солиста.

Родился в Бостоне, штат Массачусетс. С детства увлекался стилем “панк”, был ярым фанатом “Hüsker Dü” и “Replacements”. Окончив школу, поступил в колледж, все неимоверно бойко осознал свою непригодность к наукам и бросил его, дабы рисковать себя в роли музыканта.
Первые следы “The Lemonheads” прослеживаются еще в школьных годах Дэндо – он создал группу совместно со своим другом Беном Дэйли в 1986-ом. Изначально они играли панк-рок и были известны, как Whelps, но в 1987-ом имя сменилось на “The Lemonheads” (имя группе дала любимая Дэндо конфета, сладкая снаружи и кислая внутри – что в некоторой степени было метафорическим отражением музыки группы). Их первая запись – “Laughing All the Way to the Cleaners” – была произведена и выпущена своими силами и привлекла уважение местной компании “Taang!”, под патронажем которой и вышли первые альбомы группы – “Hate Your Friends, Creator” и “Lick”. Дэйли и Дэндо вообще писали и исполняли песни, пока в 1989-ом Эван не покинул группу. Сольная карьера, впрочем, не задалась – а “The Lemonheads”, напротив, получили требование на тур по Европе, так что Дэндо вернулся на пост гитариста. Восстановить разрушенную дружбу не удалось, и вскоре группу покинул уже Дэйли. Набрав новобранец количество и наладив контакты со звукозаписывающими компаниями, Эван продолжил идти к успеху. разряд играла панк, рок, кантри и металл; альбомы раскупались десятками тысяч копий.
после Дэндо снова бросил все и уехал в Австралию, заносить песни со своими друзьями. Из этих песен после сложился “It’s a Shame About Ray” – альбом-прорыв “The Lemonheads”. Дэндо начал казаться на обложках, был номинирован на имя одного из пятидесяти красивейших людей, и, в 1993-ем, прогремел в медиа своим признанием о пристрастии к кокаину. До 1997-го года общество выпустила еще маломальски альбомов, потом чего Эван вовсе вышел из её состава из-за своих проблем с наркотиками.
Вернулся Дэндо в начале нового века, проведя изрядно выступлений с Джулианой Хэтфилд (1999) и “Blake Babies” (2000). В 2001-ом в Австралии вышел его передовой соло-релиз “Live at the Brattle Theatre”. застрельщик книга – “Baby I’m Bored” – датируется 2003-им, и расценивается многими фанатами, как удачное возвращение к истокам.
В 2005-ом Эван собирает последний число “The Lemonheads”, и выпускает два новых альбома, в 2006-ом и 2008-ом.