А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Expatriate"

<< Вернуться к списку всех песен "Expatriate"

Фото Expatriate
Четырех сиднейских парней, Бена Кинга (вокал), Криса Коллиаса (ударные), Демьена Пресса (гитара, клавиши) и Дейва Молланда (басс) объединяло то, что всем им когда-то пришлось покинуть Родину. Отсюда и пошло название созданной ими группы, Expatriate (англ. — эмигрант; беженец).

Фронтмен Бен Кинг вырос в центре Джакарты. Он ходил в международную школу ООН и уже там вплотную встретился с политикой, наблюдая за жестким режимом Президента Сухарто. Школа сыграла большую роль в его жизни, ведь там друзья из Аргентины познакомили его с The Cure, а спустя некоторое время судьба дала ему шанс познакомиться с Nirvana.Приехав в Австралию, 15-летний парень не мог привыкнуть к обычной школе, ведь ему пришлось оставить все то дорогое, что было в его жизни. Знакомство с политикой также дало о себе знать, ведь Бен позже изучал её в Университете Сиднея.

Барабанщик Крис Коллиас – тоже тот еще беженец – свои юные годы провел в культурной борьбе. Сын эмигрантов формировал свои музыкальные вкусы благодаря папиному радио. Решающую роль сыграл, как ни странно, греческий андеграунд, Rembetika, стиль музыки, который сформировался после выселения 2 млн греков из Малой Азии. Позже влияние греков отразится на его творчестве, Крис будет выступать в Сиднейском Оперном Театре, и все равно будет делать это ради своих далеких соотечественников.

По воле случая Крис встречает Бена в сиднейском отеле. Вскоре становится ясно, что их вкусы совпадают, и, недолго думая, Бен уже выступает вместе с ним и еще одним основателем группы, Демьеном. Именно он, вместе с Ginsberg Studios, помог Бену в записи первых песен.
Демьен в свое время занимался звуком при создании Голливудских трейлеров, но обычная музыка была для него дороже. Благодаря постоянному оттачиванию своих навыков как музыканта и продюсера, он выходит на довольно высокий уровень, и Бен решительно соглашается с ним работать.

А вообще, им просто повезло, что Крис жил в одном доме с Демьеном.


Первый EP они записывают в Ginsberg Studios, неделями сводя треки и формируя стиль. 31 октября 2005 года выходит этот EP, Lovers le Strange. Первый сингл, The Spaces Between, сразу попадает в ротацию австралийского телеканала Triple J.
Фото
В конце года ребята даже успевают выступить на престижном фестивале Homebake в Сиднее, что для такой молодой группы было небывалым успехом. Позже группа 3 раза объедет всю страну на радость растущей армии фанов.

2006 стал годом настоящего расцвета. Второй сингл, Killer Kat, выходит на первые места хит-парадов Triple J. Дальше снова следуют гастроли по стране, а также поездка в Лондон и Торонто. Эта поездка помогла группе добиться некоторой известности за пределами страны, а ее кульминацией стало приглашение Джима Керра сыграть на разогреве у Simple Mindsво время их тура по Австралии.

Все лето Expatriate провели в Сиэтле, записывая на студии Роберта Ланга свой первый полноценный альбом с Джоном Гудменсоном, который ранее работал с такими монстрами как Death Cab for Cutie, Blonde Redhead, Wu Tang Clan. После записи альбома к ребятам присоединяется басист Дейв Молланд.

Он тоже был связан с музыкой практически всю жизнь, и, будучи учителем музыки, постоянно тренировал свои навыки. Его отдача в работе привела его на Ginsberg Studios, где он и встретил Expatriate.

Первый же альбом, In the Midst of This, вышел в 2007 и получился просто прекрасным. В нем группа совместила свои ранние хиты и новые композиции и эта смесь получилась действительно выигрышной.

Добавить в социальные сети