А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Finley"

<< Вернуться к списку всех песен "Finley"

Фото Finley
Finley — итальянская поп-панк группа, основанная в 2000 году в Милане и состоящая из 4 парней, выходцев из Legnano, городка вблизи Милана. Группа взяла имя Michael Finley, звезды баскетбола из NBA. Хотя участники группы утверждали, что это был подходящий по звучанию вариант, даже без привязки к баскетболу.

Началом карьеры Finley можно считать совместные выступления Danilo Calvio (Dani) с Carmine Ruggiero (Ka) в одном из кафе Legnano, и музыкальные опыты Stefano Mantegazza (Ste) и Marco Pedretti (Pedro), которые были знакомы с самого детства. В 2000 Dani, Ka и Pedro познакомились, учась в Университете на выпускном курсе, а Ste был позже приглашен в коллектив Pedro.

В 2002 году эта четверка и образовала группу Finley и начала свое восхождение с участия конкурсах, фестивалях, прослушиваний и разогрева. В 2004 году они записали малобюджетный клип «Make up your own mind». В 2005 с Finley стал сотрудничать продюсер Claudio Cecchetto, который и помог им записать дебютный сингл «Tutto è possibile» (итальянская версия «Make up your own mind»). Одноименный альбом был выпущен 31 марта 2006. А мае группа при сотрудничестве с Mondo Marcio записала «Dentro alla scatola».

В июне 2006 Finley выступили на концерте-открытии первого дня фестиваля «Heinelen Jammin’ Festival 2006». Среди приглашенных звезд были так же и Depeche Mode. Одновременно с этим Finley записали свой второй сингл «Diventerai una star» и участвовали в летних этапах Festivalbar, получив предложение выступить в финальном концерте, проходящем на Arena di Verona.

В сентябре того же года Finley записали «Sole di Settembre» как CD-сингл с видео. К этому времени они уже удостоились награды Premio Videoclip Italiano 2006 в категории «Начинающие», и в ноябре были отмечены на MTV Europe Music Awards как Best Italian Act.

После нескольких месяцев тишины, 14 апреля 2007 Finley приняли участие в TRL Awards 2007, представив новую песню «Niente da perdere». 1 июня вышел сингл «Adrenalina», а клип снятый на песню появился 11 июня. Второй альбом «Adrenalina» вышел 15 июня.

Новый тур «Adrenalina Tour» включал многие страны и площадки Европы, среди которых был фестиваль Rock Am Ring в Германии. Для открытия итальянской версии Nickelodeon, 1 декабря 2007 года Finley записали песню «Questo sono io», с которой и выступили на Kids’ Choice Awards 2007. За эту композицию группа получила 2 премии: Лучшая итальянская группа и Хит года (Adrenalina)

Finley приняла участие в фестивале Sanremo 2008 с песней «Ricordi», которая позволила им подняться до 5-го места. Песня была взята из нового альбома, который вышел 29 февраля 2008: «Аdrenalina 2». Новый диск был дополнен английскими версиями песен, а также каверами и концертными записями.

В октябре 2008 их во второй раз наградили как Best italian act на MTV Europe Music Awards в Липерпуле; Finley — единственная итальянская группа вместе с Subsonica, которые получили эту премию дважды. Они остались в шаге от триумфа в катергории Europe’s Favourite Act.

16 мая 2009 года они выпустили по случаю TRL Awards новую песню «La mia notte».
Фото
20 ноября вышел ЕР Band at Work, содержащий «La mia notte» и сингл «Gruppo Randa», а также еще 4 песни.

Вслед за ЕР, 20 марта вышел альбом «Fuori!», содержащий песни с ЕР и еще 8 ранее неизданных песен, альбом дебютировал на 8 месте в итальянской классификации. Одновременно вышел и одноименный сингл. В июне 2010 бассист Ste оставил группу по причинам личного характера, его заменил Daniele Persoglio.

В 2012 году в группу пришел новый бассист Иван Моро (Ivan Moro). Вместе с ним началась запись нового альбома «Fuoco e Fiamme», но уже не с их продюсером, который был с ребятами с самого образования группы, а под собственным брендом «Gruppo Randa». Альбом выходит в июле 2012 годы и занимает одно из топовых мест в итальянских хит-парадах. Альбом состоит из 12 основных композиций и одной бонусной «Olympia» написанной специально как саудтрек для команды Италии на Олимпийских играх в Лондоне.

Клип «Fuego» из этого альбома получил первый приз «Лучший клип» в конкурсе «Primo Videoclip Independente» за лучшую режиссуру. Всего выпущено 5 клипов к этому альбому.

5го декабря 2012 года выходит второй!!! альбом за год Sempre solo noi. Этот альбом ребята выпускают в качестве подарка на свой юбилей (десятилетие). Бонусом к альбому, состоящему из 7 новых композиций, идет постер состоящий из фотографий фанатов, которые откликнулись на призыв прислать свои фото.
В ближайшее время (апрель 2013) выходит новый клип

Добавить в социальные сети