Биография "Fireball Ministry"

<< Вернуться к списку всех песен "Fireball Ministry"

Фото Fireball Ministry
Группу в 1997 году в Цинциннати создали гитарист и вокалист — преподобный Джеймс А. Рота Второй (как он называет себя сам) и его подруга-гитаристка Эмили Бёртон. В дальнейшем музыканты переехали в Нью Йорк, а впоследствии осели в Лос-Анхелесе, где нашли барабанщика Джона Орешника. После небольшой демо-записи, в которую входили кавер-версии песен MISFITS и BLUE CHEER, музыкантов заметила компания BONG LOAD CUSTOM RECORDS и в 1999 году группа выпустила первый альбом под названием на французском языке, английский же вариант названия — WHERE IS THE ROCK? Музыка группы представляла собой качественный сплав классического хард-рока и металла, смешанного с вокалом а ля Лемми и приправленного болотным звучанием, присущим многим стоунер-командам. Но в отличие от других стоунер-групп того времени, в музыке FM уж слишком прямолинейно и открыто слышались отголоски любимых с детства команд музыкантов FM-BLACK SABBATH, THIN LIZZY, JUDAS PRIEST, DIAMOND HEAD и MOTORHEAD. В двух песнях с альбома участвовал барабанщик MEGADETH — Ник Менза. После выхода пластинки, в 2000 году, группа отправилась в тур по Северной Америке, выступая с такими командами, как DANZIG, UNIDA и NEBULA. В 2001 году на SMALL STONE RECORDS выходит одноименный EP-альбом коллектива, в нём принимает участие басист Брэд Дэвис из FU MANCHU. После выхода альбома группа отправилась в тур вместе с FU MANCHU и SPIRIT CARAVAN. В 2003 году группа выпускает третью работу, над ее работой принимает участие новый участник — басистка Джэнис Танака из L7. Этот альбом стал этаким прорывом в истории группы, музыканты сняли 2 клипа — на FLATLINE и KING, получившие ротацию на американских музыкальных телеканалах, также их песни стали крутить на радио. А в Европе группа подписала контракт на выпуск своего альбома с NUCLEAR BLAST. Также в том году группа поучаствовала в сборнике SUCKING THE 70’s c кавером на песню DOCTOR, DOCTOR группы UFO. В 2004 году коллектив отправился в большое турне, в ходе которого музыканты FM делили сцены с такими командами, как DIO, ANTHRAX, MOTORHEAD, SLAYER, MASTODON, LAMB OF GOD, KILLSWITCH ENGAGE, а в первом европейском туре группа сопровождала BLUE OYSTER CULT, URIAH HEEP и SKY.
По возвращении из тура группа засела за запись четвертого по счету и третьего полноценного альбома, который вышел летом 2005 года на LIQUOR & POKER RECORDS под названием THEIR ROCK IS NOT OUR ROCK. На этом альбоме к группе присоединился басист SYSTEMATIC Джонни Чоу, который остается в коллективе и по сей день. Альбом стал более сбалансированным и мощным по звучанию, а также более цельным по содержанию. Самыми яркими песнями с альбома стали SUNDOWN, IN THE END и IT FLIES AGAIN. После выхода альбом коллектив отправился на гастроли по штатам вместе с англичанами ORANGE GOBLIN.

Cостав:

James A. Rota — гитара, вокал