А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Flaw"

<< Вернуться к списку всех песен "Flaw"

Фото Flaw
Начало этому альт-металлическому проекту из Луисвилля (что в штате Кентукки) было положено в 1996 году, когда вокалист Крис Волз откликнулся на объявление в местной газете, поданное гитаристом Джейсоном Даунтом. Этим двоим ребятам потребовалось некоторое время, чтобы отработать совместную деятельность в ходе постоянных репетиций. Даунт сомневался в выборе между альтернативой и индастриалом, но Волзу индастриал не очень нравился, и он склонил своего коллегу к ню-металлу. В 1997-м состав «Flaw» (изначальное название – «F. Law») увеличился до трио. Басиста Райана Джерса, за месяц до этого покинувшего ряды морских пехотинцев, парни увели из другой местной банды.

Буквально через неделю после его прихода парни приступили к записи своего первого инди-альбома. Интересно, что сессии прошли почти-что на халяву. Музыканты заказали себе по каталогу нужное оборудование, а через месяц вернули его, сказав, что оно их не устраивает, благо политика продающей фирмы позволяла сделать такой финт.

Впрочем, эта мера для ребят была вынужденная, поскольку никто из них не имел определенного источника дохода. Альбом получился интересным, и пару композиций с него запустила в эфир местная радиостанция. Росту популярности «Flaw» также поспособствовали совместные концерты с «Fear factory» и «Econoline Crush». Вслед за этим «Flaw» выпустили самостоятельно еще пару дисков: одноименный альбом в 1998 году и EP «Drama» – в 2000-м.

К тому времени состав группы был окончательно укомплектован.

Новыми членами коллектива стали ударник Крис Баллинджер и второй гитарист Лэнс Арни. С приходом Лэрни звучание команды стало немножко атмосферным и чуть «космическим». Этому способствовал также тот факт, что оба гитариста использовали семиструнные инструменты, а Джерс практиковал пятиструнку.

В 2000 году «Flaw» с успехом выступили в легендарном нью-йоркском клубе «CBGB», где их и приметили представители «Republic». Получив контракт от мажоров, музыканты отправились в лос-анжелесскую студию «Sound City», где и приступили к записи своего первого «настоящего» альбома (Through The Eyes (2001)). Руководил сессиями Дэвид Боттрилл, который продюсировал ранее Питера Гэйбриэла и «Tool». «Through the eyes» получился достаточно эмоциональным, с пульсирующими гитарными риффами и мелодическими структурами. Хотя особой агрессивности на альбоме не наблюдалось, музыка была тяжелой, мрачной и несколько мистической.

Очень личностной получилась песня «Whole», написанная Крисом и рассказывающая о его матери, окончившей жизнь самоубийством.
Фото
Другими примечательными композициями с диска стали «My letter» и изданная синглом «Payback». Промоушен альбому «Flaw» устроили на гастролях в компании «Sevendust», «Kittie» и «Cold», после чего стали участниками традиционного Оззфеста.

Endangered Species вышел в 2004-м году и получился неплохим, хотя и менее разнообразным в плане музыки, чем Through the Eyes. Альбом также попал на Billboard, а в первую неделю было распродано более 27,5 тысяч экземпляров альбома.
В том же году лейбл Universal Records прекратил сотрудничество с группой, и следующие два года ребята не могли определиться, распалась группа или нет. Несмотря на то, что официально группа ещё существовала, Крис Вольц, Майк Хейвертейп и Райан Джерс разошлись по разным группам.
В 2006-м году ребята вновь собрались вместе. Состав претерпел некоторые изменения: в группу вернулись Джейсон Даунт и Крис Бэллинджер, бас-гитаристом стал Алекс Кандо, Крис Вольц по-прежнему был вокалистом, а Лэнс Эрни — гитаристом.
В 2007-м ребята в основном выступали на концертах (в том числе и вместе с Powerman 5000, надеясь заключить контракт с каким-нибудь лейблом, но поиск не увенчался успехом.
В том же году группу покинули Алекс Кандо и Джейсон Даунт. Последнего, правда, заменил Энди Расс, а позже в группу вернулся бас-гитарист Райан Джерс, ранее покинувший Flaw.
В 2008-м, вокалист Крис Вольц вместе с Джейсоном Даунтом создают новую группу, Foundation. Оставшиеся в Flaw Крис Бэллинджер, Лэнс Эрни и Райан Джерс пытаются сохранить группу, занимаясь поисками нового вокалиста, однако им это не удаётся. В итоге, Бэллинджер покидает Flaw, на этот раз насовсем.
Летом 2009-го Flaw вновь воссоединяется. В группу возвращается Крис Вольц, а за ударные садится Син Рьюд. Также сообщается, что группа работает над новым альбомом. Он носит название Be On Look Out, а его выход запланирован на ноябрь 2009-го.

Добавить в социальные сети