А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Тартак"

<< Вернуться к списку всех песен "Тартак"

Фото Тартак
Точкой отсчёта истории группы Тартак является 1996-ой год. Именно тогда новосозданный проект принимает участие в отборочном туре фестиваля «Червона Рута», на котором, собственно, и побеждает. После презентации на фестивале песен «О-ля-ля», «Подаруй Мені Кохання» и «Божевільні Танці» Тартак становится лауреатом первой премии в жанре танцевальной музыки. В конце 1997-го года к Александру Положинскому и Василию Зинкевичу-младшему, которые на тот момент и составляли группу, а точнее — просто дуэт, присоединились два Андрея: Андрей Благун — клавишник — и гитарист Андрей «Муха» Самойло. В этом составе в начале 1998-го года Тартак проехал по всей Украине, как победитель фестиваля «Червона Рута-97».

В конце 1999-го в состав группы приходит ди-джей Валентин Матиюк и уже с начала 2000-го года Тартак засел за запись своего дебютного альбома. В конце 2001-го года мир увидел дебютный альбом Тартака «Демо_Графічний_ Вибух». В альбом вошли как совсем новые песни, так и уже достаточно старые, но в новом звучании, с которыми Тартак победил на «Червоній Руті». Дебют был удачным. В октябре же 2001-го года начал свою работу официальный сайт Тартака tartak.com.ua.

После выхода в свет «Системи Нервів» в составе Тартака случились важные перемены. В группу пришли барабанщик Эдуард Косорапов и басист Дмитрий Чуев, которые до Тартака играли в черкасской группе Даст Мікс. С середины 2002-го года Тартак занимается записью своего второго альбома. В «Систему Нервів» вошло 17 песен, к которым, кроме Тартака, приложили свои усилия Катя Chilly, группы ТНМК, De Shifer, Фактично Самі, Мотор’ролла, дуэт Світязь и другие не менее талантливые люди. Общая песня Тартака с Ролліксом «МікрOff/Onна Перевірка», песня «Понад Хмарами», которую Тартак записал вместе с Катей Chilly, и песня «Ні, Я Не Ту Кохав», записанная вместе с дуэтом Світязь, отметились клипами.

Всю первую половину 2004-го года Тартак провёл в студии, и, как результат, в июне выходит новый, третий по счёту, альбом Тартака «Музичний Лист Щастя». Альбом содержит 15 оглашённых композиций, среди которых столь известные, в том числе и благодаря созданным клипам, песни как «Весело!», «Нашеліто», «Хулігани», «Я Не Хочу» и «Стільникове Кохання».

«Я Не Хочу», впервые наживо представлена в Киеве 24-го августа на Майдане Независимости, стала отображением мыслей и чувств миллионов украинцев – тех, что за несколько месяцев стали участниками и творцами Помаранчевої Революції.
Фото


Осенью 2005-го года Тартак с головой нырнул в акцию «Не Будь Байдужим!». Главная идея акции – убеждать украинцев к гражданской активности, защищать свои праваи, в конце-концов, сделать свою страну Украиной. Акция общественная, некоммерционная и неполитическая. С этой акцией Тартак проехал более десяти небольших городов Украины, в которых ранее никогда не выступал, и вообще где редко кто бывает с концертами.

В начале зимы, а именно — 1-го декабря Тартак презентовал альбом ремиксов «Перший Комерційний». Песни, что вошли к этой подборке, всем давно знакомы с предыдущих альбомов, но кажутся новыми, так как над ними «пошаманило» немало талантливых людей – преимущественно из мира украинской электронной музыки.

В конце того же 2005-го года мир увидел новый, четвёртый, альбом группы Тартак «Гуляйгород».

В конце июня 2006-го Тартак сделал ещё один сюрприз для своих фанов – выпустил компакт-диск со своей музыкальной историей. Все четыре альбома и один альбом ремиксов вошли на один диск в формате MP3.

Добавить в социальные сети