А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Galadriel"

<< Вернуться к списку всех песен "Galadriel"

Фото Galadriel
Под этим названием известны, как минимум, три группы.

1) Австралийская блюз-рок-группа образовалась в Сиднее в 1969 году. В 1971 году появился в продаже их первый одноименный альбом, который критики поставили в один ряд с работами современников KAHVAS JUTE, SPECTRUM, BLACKFEATHER etc. Сейчас пластинка приобрела статус одного из самых редких «прог-продуктов» австралийской сцены начале 70х годов.
«Galadriel» получился очень эклектичным. Хотя критики часто «зажимали» группу в тесных рамках блюзового хард-рока, музыканты продемонстрировали самые разные приёмы. Причем как раз блюза и рока было не очень много — Amble on, Girl if 17 (утяжелённая версия). Внимание в первую очередь привлекали композиции психоделического толка — One day to paradise и великолепная She left her lover at home. Последняя вещь сочетала яркие и сочные моменты, которые вряд ли пришли бы «в трезвую голову» рядового исполнителя. Так же музыканты очень изящно справились с фолковым материалом — Things to come, Mind games (с мощными вставками электро-гитары в середине) и, особенно, проникновенная баллада Standing in the rain звучали тонко и выразительно. На последней, кстати, Scholtens своим одухотворенным вокалом напомнил самого Яна Андерсона (Ian Anderson). В целом, альбом оказался очень неоднородным, но при этом удачным.
В конце 1971 года, после еще одного сингла Standing in the rain/Working, музыканты засели за запись второй пластинки. В это же время в составе появляется новый участник — ушедшего Паркера заменил Bruce Belbin (ex-GUTBUCKET). По неясным причинам мастер ленты той работы были сильно испорчены, и лейбл решил не продолжать сотрудничество с группой. Единственная композиция той сессии — Song for your reason — сейчас представляет большой интерес, но она невероятно редка. После столь печальных для группы событий GALADRIEL распалась в самом начале 1972 года.
Adams и Bligh позже играли в группе Mario Millo THE CLIK, а в 1977 году Bligh записывался с WINDCHASE на альбоме «Symphinity». Lothian присоединился к CYRIL B. BUNTER BAND, а затем к CHRIS TURNER BAND. Но главный герой группы — Scholtens — так больше нигде и не проявил свой талант композитора и исполнителя.

Дискография:
1971 Galadriel (Polydor)

Состав:
Garry Adams — guitar, vocals
Doug Bligh — drums
Gary Lothian — guitar
Mike Parker — bass, flute
John Scholtens — vocals
Bruce belbin — bass

2) Sympho Prog коллектив из Испании.

www.galadrielmusic.com/main.html — официальный сайт.

3) Словацкая капелла GALADRIEL образовалась в июле 1995 года, сразу взяв курс на melodic doom metal. В январе 1996 выходит первая демо-лента «Ruins Of Time», а уже в августе, группа принимается за запись дебютного альбома «Empire Of Emptiness», приглашая в качестве сессионных музыкантов певицу Соню Козакову и клавишника Ивана Крала из LUNATIC GODS. Дебютный релиз выходит в сентябре 1997 года через лэйбл Unknown Territory.
Фото
В 1998 группу преследуют проблемы с составом, сопровождающиеся уходом-приходом разных музыкантов, тем не менее работа над вторым альбомом «The Mirror Of Ages» непрерывно продолжалась. Он увидел свет в феврале 1999 года все на том же лэйбле. Там же, ровно через год, в феврале 2000 года выходит третья работа GALADRIEL — «Oblivion», после этого музыканты покидают Unknown Territory, будучи недовольны дистрибьюторской работой лэйбла. Музыканты также решают сменить и студию. Летом 2001 года, они начинают запись своего четвертого творения, попутно записывая песню «The Bard´s Song — The Hobbit» для словацкого издания «Tribute To Blind Guardian». В ноябре 2001 музыканты связываются с представителями Metal Age Productions, с которыми заключают контракт на выпуск нового альбома. «From Ashes & Dust» выходит в августе 2002 и единогласно признается самым лучшим альбомом словаков, как по качеству, так и по музыкальному материалу. Играет группа melodic doom metal, умело комбинируя лучшие черты AMORPHIS, CREMATORY и PARADISE LOST. Мягкий скрим-граул, нежный женский вокал, небольшой готический налёт, мрачная клавишная атмосфера и чрезвычайно мелодичные, сентиментальные гитарные риффы.

Текущий состав:
Dodo Datel — Vocals, bass
Sona ‘Witch’ Kozakova — Female vocals
Matus Hanus — Rhythm guitar
Skkipi Skuppin — Lead guitar
Iggi — Drums

Дискография:
1997 — Empire Of Emptiness
1999 — The Mirror Of Ages
2000 — Oblivion
2002 — From Ashes & Dust
2004 — World Under World
2007 — Renascence Of Ancient Spirit.

Добавить в социальные сети