А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Gerry & The Pacemakers"

<< Вернуться к списку всех песен "Gerry & The Pacemakers"

Фото Gerry & The Pacemakers
Английская группа Gerry & The Pacemakers в 1963 году была одним из главных конкурентов The Beatles на британской сцене. Возникшая, как и «великая четверка», на берегах реки Мёрси, текущей через Ливерпуль, и ведомая тем же менеджером (Брайаном Эпстайном), группа имела все шансы, чтобы стать одной из ведущих английских групп. Однако в итоге музыкантам не хватило изобретательности и смелости, чтобы шагать в ногу со своими земляками. Именно поэтому Gerry & The Pacemakers запомнят, прежде всего, за три хита, выпущенных в течение одного 1963 года, года, когда возникло явление под названием «битломания».

Вокалист и гитарист Джерри Марсден собрал свою группу в 1959 году, окрестив ее The Mars-Bars. Помимо него самого в группе играли его родной брат Фред Марсден (барабаны), Лес Чадвик (бас) и Артур Мэк (клавишные), которого в 1961 сменил Лес МакГвайя. Равно как и The Beatles, их главные конкуренты, ребята играли на тех же концертных площадках Ливерпуля и Гамбурга и ни в чем им не уступали по части исполнения. The Beatles в те годы были ничем не приметной группой, на которую никто бы не поставил. В 1962 году менеджером Gerry & The Pacemakers стал владелец музыкального магазина в Ливерпуле Брайан Эпстайн, который незадолго до этого заключил контракт со все теми же The Beatles. В начале 1963 года Gerry & The Pacemakers впервые появились в лондонской студии на Эбби Роуд, где их продюсером стал Джордж Мартин (еще один человек, чье имя тесно связано с The Beatles и чьи заслуги перед последними трудно отрицать). Заглавной песней первого сингла группы стала How Do You Do It?, которую Мартин поначалу предложил The Beatles. Те эту песню записали, но отказались выпускать – Джону и Полу она показалась слишком слащавой (так же эту песню отверг певец Адам Фейт). Как известно, первым синглом «битлов» стала пластинка Love Me Do, поднявшаяся до 17 места в хит-параде, тогда как Gerry & The Pacemakers, записав How Do You Do It?, оказались на первом месте в британском хит-параде (правда, вскоре они были вытеснены с первой строчки песней From Me To You все тех же The Beatles). Далее, в течение 1963 года группа записала и выпустила еще два хита – I Like It и You’ll Never Walk Alone. Последняя в очень скором времени стала гимном болельщиков футбольного клуба Liverpool.

Группа исполняла, в основном, песни, сочиненные сторонними музыкантами и композиторами, однако мало кто знает, что Джерри Марсден время от времени сочинял сам, что выходило у него крайне неплохо. Примером этому могут служить такие песни как It’s All Right (впоследствии кем только не исполнявшаяся), I’m The One, Don’t Let The Sun Catch You Cryin’ и Ferry Cross The Mersey (последние две баллады были прекрасно аранжированы Джорджем Мартином).

Как бы повторяя путь The Beatles, в 1965 году Gerry & The Pacemakers снялись в фильме Ferry Cross The Mersey, в котором исполнили роли самих себя. Однако с этим фильмом группе не удалось добиться такого же успеха, какого добились «битлы» со своим «Вечером трудного дня», вышедшим в прокат в 1964 году.
Фото
Стоит отдельно отметить, что в 1965 репутация и популярность Gerry & The Pacemakers уже начала сходить на нет – видимо, то, что фильм не был удостоен внимания, и было следствием потери внимания со стороны слушателей.

Gerry & The Pacemakers ожидала та же судьба, что и многие британские (в особенности, ливерпульские) группы того времени – забвение. Как и их земляки, они хорошо выглядели на сцене, одевались в строгие костюмы, выглядели по моде, играли на достойном уровне, но не сдвигались с этой точки. То, что было хорошо и свежо в 1963 году, в 1965 уже казалось «старомодным». Таким образом, растеряв популярность, в октябре 1966 года группа Gerry & The Pacemakers развалилась, выпустив незадолго до этого сингл с песней Girl On A Swing.

После распада группы Джерри Марсден стал телеведущим. Особенно он преуспел на поприще ведущего детских телепрограмм. В 1974 году Джерри возродил свою группу, чтобы осуществить мировое турне. В следующий раз музыканты собрались в 1993 году, вновь предприняв большой концертный тур.

Клавишник Лес Макгвайя после распада ушел служить в Королевский флот. Лес Чадвик переехал в Австралию, где организовал преуспевающее кадровое агентство.

Барабанщик Gerry & The Pacemakers Фред Марсден скончался от рака 9 декабря 2006 года. Фред закончил музыкальную карьеру сразу после распада Gerry & The Pacemakers и поначалу работал телефонным оператором, а затем создал свою собственную автошколу.

Фил Резников


Стиль группы:
Merseybeat, Pop

Состав группы:
Gerry Marsden — vocals, guitar
Fred Marsden — drums
Les Chadwick — bass
Arthur Mack — keyboards (1959-1961)
Les Maguire — keyboards (1961-1966)

Дискография:
Синглы (SP) Gerry & The Pacemakers:
1963 How Do You Do It/ Away From You
1963 I Like It/ It’s happened To Me
1963 You’ll Never Walk Alone/ It’s All Right
1964 I’m The One/ You’ve Got What I Like
1964 Don’t Let The Sun Catch You Crying/ Show Me That You Care
1964 It’s Gonna Be All Right/ It’s Just Because
1964 Ferry Cross The Mersey/ You You You
1965 I’ll Be There/ Baby, You’re So good To Me
1965 Walk Hand In Hand/ Dreams
1966 La La La/ Without You
1966 Girl On A Swing/ A Fool To Myself

Альбомы (LP) Gerry & The Pacemakers:
1963 How Do You Like It?
1965 Ferry Cross The Mersey

Альбомы в США
Don’t Let the Sun Catch You Crying (июль 1964)
Gerry & The Pacemakers’ Second Album (ноябрь 1964)
I’ll Be There! (февраль 1965)
Gerry & The Pacemakers’ Greatest Hits (май 1965)
Girl on a Swing (декабрь 1966)
The Best of Gerry & The Pacemakers (июль 1979)

Альбомы (LP) Gerry Marsden:
1995 Tribute To Lennon & McCartney
2001 Much Missed Man: Tribute To John Lennon

Добавить в социальные сети