А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Gil Scott-Heron"

<< Вернуться к списку всех песен "Gil Scott-Heron"

Фото Gil Scott-Heron
Гил Скотт-Херон — американский поэт, писатель, музыкант. Родился 1 апреля 1949 года в Чикаго, штат Иллинойс, США. Детство провел у бабушки в Джексоне, которая и привила ему любовь к музыке и литературе.Писательский дар Гил Скотт-Херона был замечен еще в общеобразовательной школе, после окончания которой он поступает в университет Линкольна и уже после года обучения приступает к написанию романа «Стервятник». Роман издается в 1970 и получает множество отличных отзывов.В том же году он выпускает еще одну книгу – сборник стихов «Small Talk at 125th and Lenox».Этот сборник и послужил основой для первой его музыкальной работы. В 1970 году он записывает виниловый диск, состоявший из 15(!) треков под названием «Small Talk at 125th and Lenox». Сам Херон говорил, что вдохновили его на создание этого альбома такие легендарные личности как Richie Havens, John Coltrane, Jose Feliciano, Billie Holiday, Malcolm X, Huey Newton, Nina Simone, а так же Brian Jackson, вместе с которым позже они создадут совместный проект.

В 1971 году Херон лично знакомится с Джексоном и тогда же в свет выходит их первое творение альбом «Pieces of a Man», за ним последовала еще череда альбомов, в которых не обошлось без признанных хитов.

Гил Скотт-Херона принято считать основоположником политического и социального рэпа. Но несмотря на это, он часто в своих текстах и обращениях к музыкантам призывал новое поколение рэперов не «циклиться» на воспевании сиюминутной социальной ситуации, а не забывать, что прежде всего они творят искусство.

В 2001 году Херон был арестован и приговорен к трем годам лишения свободы за хранение кокаина. В 2003 освобожден досрочно.

В июле 2005 года он снова взят под стражу за нарушение режима наркологической клиники, где проходил реабилитацию от наркотической зависимости.Срок лишения свободы от 2 до 4 лет.23 мая 2007 года, Гил был освобожден.
Фото
Поводом стало заявление, что клиника отказывалась поставлять ему медикаменты для лечения ВИЧ-инфекции.

После выхода из тюрьмы Херон приступил к записи своего альбома — «возвращения». Первый за пятнадцать лет альбом «I’m New Here» вышел на лейбле XL Recordings в 2010 году и многими изданиями был назван в числе лучших пластинок года. В следующем году британский продюсер Джейми Смит из группы The xx переработал материал этой и других пластинок в совместном с певцом альбоме «We’re New Here».

Умер Гил Скотт-Херон 27 мая 2011
в Нью-Йорке.О печальной новости сообщил его издатель, Гилу было шестьдесят два года.

Добавить в социальные сети