А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Giorgio Gaber"

<< Вернуться к списку всех песен "Giorgio Gaber"

Фото Giorgio Gaber
Джорджо Габер (настоящее имя Джорджо Габерщик) родился в Милане 25 января 1939 года. Семья его, по происхождению из региона Венето, — типичная семья мелких буржуа, которая сразу же после войны отправила сына в школу, которую он закончил, специализируясь на финансах. В возрасте 15 лет, по совету врачей, он начал обучаться игре на гитаре для того, чтобы восстановить подвижность левой руки, утраченную вследствие приступа паралича.

После окончания школы, с дипломом по финансам и бухгалтерскому учету, он поступил в Университет Боккони на торгово-экономический факультет, обучение на котором оплачивал деньгами, заработанными во время выступлений в Санта-Текла, весьма популярном развлекательном клубе в Милане, посещаемом молодежью, среди которой был и Адриано Челентано. Какое-то время он даже играет в группе сопровождения Челентано, вместе с Энцо Йаначчи.

Именно в Санта-Текла, в конце 50-х годов, его заметил Могол, известный поэт-песенник и продюсер, который и пригласил молодого певца на прослушивание в студию звукозаписывающей фирмы Рикорди (Ricordi). Результат прослушивания оказался положительным, и сам владелец фирмы предложил ему записать пластинку. Диск состоял из четырех песен, самой знаменитой из которых стала, разумеется, «Ciao ti diro» («Скажу тебе прощай») написанная вместе с Луиджи Тенко.

Так началась блестящая карьера, превратившая Габера в ходе последующего десятилетия в известного певца, исполнявшего мелодичные произведения: «Non arrossire» («Не красней»), «Le nostre serate» («Наши вечера»), «Le strade di notte» («Ночные улицы»). Одновременно с этим, исполняя такие песни как «Il Riccardo», «Trani a gogo», «La ballata del Cerruti», «Torpedo blu», «Barbera e champagne», он прославился в амплуа эстрадного артиста, любезного и весьма ироничного. В 1965 году Джорджо Габер женился на Омбретте Колли (Ombretta Colli).

Он участвовал в четырех фестивалях в Сан-Ремо с песнями «Benzina e cerini» («Бензин и спички»), 1961; «Cosi felice» («Так счастлив»), 1964; «Mai mai mai Valentina» («Никогда никогда никогда Валентина»), 1966; «E allora dai» («Ну давай»), 1967, а так же выступал в качестве ведущего в различных телевизионных передачах и концертах. В песенном фестивале «Canzonissima» 1969 года он принимал участие в конкурсе с песней «Com’e bella la citta» («Как красив город»), которая предвосхищает будущую смену направления в его творчестве и точку приложения его сил.

В этот же период Маленький Театр в Милане предложил ему возможность организовать сольный концерт «Il signor G»(Господин Дж). Отсюда и родилось его окончательное решение оставить «легкую славу», даруемую артистам телевидением, и в дальнейшем сконцентрироваться исключительно на театрально-песенной форме, создавая концептуальные спектакли.

В этом сольном концерте, предназначенном для исполнения на различных сценических площадках Ломбардии, Габер предстал перед публикой с манифестом о самом себе, своей истории восхождения артиста к славе эстрадной звезды и шоумена из субботних телепередач, а также являя свое новое амплуа — актера и певца острой социальной направленности. Спектакль стал воплощением истории каждого человека, человека нашего времени, с его надеждами и разочарованиями, драмами, проблемами, из которых соткана повседневность.
Фото


Eго последующие наиболее значимые сценические работы: «Far finta di essere sani» («Прикинуться здоровыми») (1972), «Liberta obbligatoria» («Принудительная свобода») (1976), «Polli d’allevamento» («Бройлеры») (1978), «Il grigio» («Серость») (1989), «E pensare che c’era il pensiero» («Подумать только — это была мысль») (1995), «Un’idiozia conquistata a fatica» (1998) («Идиотия завоеванная с трудом») — это музыкальные спектакли, демонстрирующие все ту же невероятную чувствительность к проблемам и противоречиям в обществе. Первоначально исполненные в театре, впоследствии они увидели свет и в виде альбомов.

Возвращение Габера в музыкальный бизнес с альбомом 2001 г. «La mia generazione ha perso» («Мое поколение проиграло»), одноименного с его последним спектаклем в театре песни, было триумфальным.

Его творчество и личность определялись как «анархические». Его называли «невежественным философом» и даже «бардом, спущенным с цепи», но любой ярлык слишком узок, чтобы отразить полностью субъективную и политическую индивидуальность артиста.

Джорджо Габер ушел из жизни 1 января 2003 года в возрасте 63 лет, после долгой болезни, находясь на своей вилле в Монтеманьо в Версилье, куда он отправился провести праздник Рождества с женой и дочерью Далией.

Последний его диск «Io non mi sento italiano» («Я не чувствую себя итальянцем») был выпущен уже после его смерти, в том же 2003 г. Продажи прощального альбома Габера были поразительными, особенно, учитывая личность артиста столь далекого от каких-либо схем.

Добавить в социальные сети