А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Grip Inc."

<< Вернуться к списку всех песен "Grip Inc."

Фото Grip Inc.
Эта металлическая банда, возможно, не получила бы такой известности, не будь ее основателем виртуоз ударных Дэйв Ломбардо. Отстучав добрый десяток лет в составе «Slayer», он покинул группу по традиционным «персональным причинам». Без дела Дэйв сидеть не умел и тут же принялся собирать новую команду. Первым, кто попался Ломбардо под руку, стал вокалист Гас Чэмберс, имевший за плечами достаточный опыт выступлений в различных британских панк-группах (более всего Гас был известен как участник «21 Guns»).
Следующим на очереди был бывший член «Overkill» — гитарист Бобби Густафсон. Этот тип оказался довольно своенравным и через несколько месяцев, не найдя с Ломбардо общего языка, был выдворен из «Grip Inc. «. На замену Густафсону барабанщик выдернул из «Voodoo cult» Вольдемара Соричту.
Новый гитарист был очень хорошо известен по своему участию в спид-метал-банде «Despair», а также по совместительству занимался продюсированием («Tiamat», «Unleashed», «Samael», «Asphyx», «The gathering», «Sentenced», «Moonspell»). Басиста удалось найти лишь тогда, когда у музыкантов на руках был контракт от «Metal blade» и они собирались записывать дебютный альбом. Четвертым членом команды стал немец Джейсон Вибрукс из «Heathen».

На «Power of inner strength» группе не удалось толком избавиться от наследия «Slayer», и хотя альбом был тепло встречен металлической общественностью, коллектив продолжил поиски собственного стиля.
Лишь Висбрукс оставался привержен первоначальному направлению, за что и поплатился. По окончании сессий второй пластинки «Nemesis» Ломбардо выставил его за дверь.
Вакансию бас-гитариста занял канадец из Ванкувера Стюарт Карратерс, принятый в «Grip Inc. по рекомендации Девин Тауншенда из «Stapping young lad». С ним был записан третий альбом «Solidify», на котором стиль группы значительно изменился. Музыканты ушли от слэйеровского звучания, и теперь саунд «Grip Inc.
Фото
» напоминал раннее творчество «Machine head», разбавленное атмосферой а-ля «Neurosis». В поддержку альбома команда провела турне, после чего деятельность коллектива на долгий период была приостановлена.
Свежие новости о «Grip Inc.» фанаты получили только в 2003 году, когда Ломбардо и Соричта нашли время для написания материала к новому альбому. Контракт на выпуск пластинки с рабочим названием «Incorporated» был заключен с фирмой «SPV records», которая пообещала выпустить альбом в свет в апреле 2004 года. Так и случилось.

К сожалению, после выхода четвертого и последнего альбома группа объявила о распаде. Дэйв окончательно вернулся в Slayer, Гас Чемберс стал вокалистом небезызвестной немецкой группы Squealer (Squealer A.D.), оригинальный вокалист которой и по совместительству глава звукозаписывающего лейбла AFM Records — Энди «Хенненр» алендорфер (R.I.P.) — погиб в автомобильной аварии в январе 2005 года. Вместе со Squealer Гас Чемберс записал один альбом в 2006 году, готовился к выходу новый альбом, но к великому сожалению фанов настоящего трэша, 13 октября 2008 года Гас Чемберс скончался… В некоторых источниках заявлялось, что он покончил с собой. Странно, но вот уже второй вокалист Squealer умирает не своей смертью.

Добавить в социальные сети