Биография "Gtr"

<< Вернуться к списку всех песен "Gtr"

Фото Gtr
Как логическая точка в эволюции классического арт-рока 70-х, британская супергруппа GTR на короткое время объединила усилия двух, пожалуй, самых известных и почитаемых гитаристов, сами имена которых сегодня безусловно ассоциируются с этим направлением, а творчество, в значительной степени, определило его жанровые границы — Стива Хоу (Steve Howe, ex-THE SYNDICATS, IN CROWD, TOMORROW, BODAST, YES, ASIA) и Стива Xaкeттa (Steve Hackett, ex-CANTERBURY GLASS, HEEL PEER, SARABANDE, QUIET WORLD, GENESIS). На Рождество 1984 Хакетт и Хоу встретились в одном из ресторанов Лондона с целью обсудить перспективы сотрудничества. Помимо них, в этой встрече в верхах участвовал ряд музыкантов, которых они планировали пригласить в новую группу. Вокалист Макс Бэйкон (Max Bacon) до этого пел в MOBY DICK, NIGHTWING (один из альбомов которых продюсировал Хакетт), а затем в BRONZ. Фил Сполдинг (Phil Spalding), который со своей бас-гитарой Fender только что вернулся из пятимесячного турне с Майком Олдфилдом, успел оставить следы в TORME, ORIGINAL MIRRORS, TOYAH, а также на двух альбомах Олдфилда. Сессионный барабанщик Джонатан Мувер (Jonathan Mover) к тому времени уже сменил десяток полупрофессиональных групп, однако, единственным громким именем в его послужном списке были MARILLION, с которыми он проехался по стране, но ушёл из-за конфликта с вокалистом Фишем. Новая группа получила название GTR — именно так в рок-энциклопедиях обычно сокращают слово «гитара». Уже вскоре GTR приступили к репетициям, полгода спустя не без труда добились контракта с концерном Arista, а в апреле 1986 разродились одноименным дебютным альбомом.
Спродюсировал его бывший коллега Хоу по YES и ASIA Джефф Даунз. Учитывая родословную всех музыкантов, было несложно предположить, что их совместная работа окажется отличным образцом помп-рока 70-х с изощрённой гитарной вязью и изящно продуманными аранжировками. К маю «GTR» поднялся до 11-й отметки в чартах журнала Billboard, провёл там семнадцать недель и принёс GTR первый и единственный Золотой Диск. Как ни странно, дома, в Британии альбом встретили куда прохладнее, и он едва дотянул до Топ40. Рекламируя альбом, GTR совершили небольшое турне, не вызвавшее у публики особого интереса — на бумаге состав группы впечатлял куда больше, чем на сцене.