А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "эСМэС"

<< Вернуться к списку всех песен "эСМэС"

Фото эСМэС
Начало
Группа «Дислокация» на тот момент была самой известной хэви-группой города Красноярска. Но один из её гитаристов по имени Алексей Face решил заняться ещё одим проектом с другим музыкальным направлением, для чего пригласил своих бывших коллег из первого состава ещё одной хэви-группы — «Рубикон». Именно с клавишницей Катей и басистом Арсением он начинал когда-то свою музыкальную карьеру.
Естественным следующим шагом был поиск вокалиста(ки), что продолжалось в течение нескольких прослушиваний, пока на одном из них не появилась девушка Мариука, учившаяся с Face’ом на одном факультете. Её кандидатура была утверждена сразу.
К этому времени группа «Дислокация» пережила раскол, в результате чего распалась, а её создатель и по совместительству второй гитарист Алексей Solo и барабанщик Николай приглашены в новоиспечённый проект.
Клавишница же в связи с нехваткой времени покинула его состав.

Название
День выбора названия, а именно 1 апреля 2004 года, и стал точкой отсчёта существования новой группы.
Название выбиралось в режиме он-лайн. Solo, Face и Мариука, созвонившись, занимались этим не один час. В результате сначала в шутку, а потом просто забив, было выбрано названием «SMS» –абривиатура неграмотно составленной (что было узнано в последствии) фразы «SweetMeet Snifflers». В переводе – сопящие конфетки. Расшифровка названия хранилась в секрете участниками группы под страхом смертной казни 3 года и 5 месяцев 
В связи с появлением в Украине поп-группы с идентичным названием, было принято решение сменить его на русский набор букв – эСМэС, не несущий никакой смысловой нагрузки.

Первое выступление
16 апреля 2004 года в одном из ночных клубов города Красноярска на дне рождения факультета, где учились в то время Face и Мариука, состоялось первое выступление.
На сцене с неподходящим аппаратом и забитыми барабанами были исполнены на ура два кавера – Blur – Song2 и No doubt – don’t speak, которые студенческая публика успешно приняла.

Следующие шаги
Через полтора месяца после начала существования группа «эСМэС» стала открытием года на краевой рок-ярмарке, после чего начала активную концертную деятельность на различных площадках города Красноярска и близлежащих городов, постепенно участвуя всё в более масштабных и престижных фестивалях, амплагетах, тематических вечеринках.
Группа была неоднократно замечена на одной сцене с такими столичными альтернативными командами, как Психея, Трактор боулинг, Стигмата, Слот.


Частичная смена состава
Летом 2005 группу покинул барабанщик Николай. Ему на смену пришёл Артём Freak, до этого игравший на гитаре в немало известной красноярской панк-группе «Паника». Участники «эСМэС» быстро нашли с ним общий язык и новый барабанщик замечательно вписался в состав группы.

Записи
Первая запись в студии состоялась летом 2005. Трек под названием «Не проходите мимо» был записан не в наилучшем качестве, в связи с отсутствием опыта, но с помощью интернета быстро стал популярен в родном городе.
Следующая запись прошла только через год. Песня «Питер» была записана в домашних условиях у знакомого музыканта, но получилась гораздо лучшего качества, чем предыдущая. Она быстро всё с помощью той же всемирной сети нашла своих поклонников в Красноярске и за его пределами. К тому же на эту песню было снято любительское видео, состоящее из нарезок выступления и достопримечательностей города Питера.
Далее последовали записи песен «Хочется-колется», «Сука», «Счастье».
На песню «Счастье» был снят уже более качественный и полноценный клип.

Стиль
Изначально это был поп-рок, сочетающийся с металл-рифами. Затем группа ударилась в альтерпоп, который в данным момент совмещён с элементами эмо.
Модифицируя музыку, «эСМэС» менялась и внутренне, и внешне. Постепенно проявлялся визуальный концепт. Движения на сцене становились слаженней и отработанней, а внешний вид более стильным и соответствующим музыке.
Фото


Альбом
Весной 2007 года группой было принятно решение приступить к записи альбома. Но в связи с летним отъездом половины состава, в этом бравом деле пришлось сделать двухмесячный перерыв. Осенью работа над была возобновлена и в конце декабря альбом «Я падал…» был представлен на суд слушателям и критикам.

Переезд
В начале февраля 2008 года группа эСМэС перебралась в город Санкт-Петербург, где в декабре выпустила сингл под названием «Вот и всё».
В марте 2009 группа впервые выступила в Москве, где была очень тепло принята зрителями.

KISLOROD
В мае 2009 года группа эСМэС презентовала макси-сингл KISLOROD. Презентации сингла прошли успешно в обеих столицах России.

Летом того же года группа эСМэС участвовала в финале отборочного тура фестиваля «Окна открой 2009», благотворительном концерте для воспитанников детских домов, городских и районных праздничных мероприятиях Санкт-Петербурга, а также заняла почётное третье место в 4ом ежегодном конкурсе новой музыки «Real Time Music».

Твой мир пора менять
Осенью 2009 года группа эСМэС выпустила второй студийный альбом под названием «Твой мир пора менять». В поддержку альбома группа провела тур, в который вошли 9 городов России

В июне 2010 года эСМэС выступили на Гала-концерте финалистов конкурса «Звезда ВКонтакте Европа плюс» в качестве приглашённого гостя. Группа открывала и закрывала концерт, который впервые транслировался в прямом эфире «В контакте» (российский аналог фэйсбука).

В февраля 2011 выпещен макси сингла под названием «Один для всех».

Добавить в социальные сети