А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Helix"

<< Вернуться к списку всех песен "Helix"

Фото Helix
Эта группа, изначально называвшаяся «The Helix Field Band», была сформирована в 1974 году, а поводом для ее создания стал конкурс «Battle of the Bands». В оригинальный состав вошли Рон Уотсон (гитара), Брюс Арнольд (ударные), Дон Симмонс (клавишные), Брайан Воллмер (вокал) и Кит Зубригг (бас). Сперва команда ограничивалась домашними концертами, но спустя пару лет по настоянию менеджера Билла Сейпа начала активно гастролировать. Уотсон и Арнольд к тому времени ушли, а их места заняли братья-близнецы Дьюнеры — Брент и Брайан. Кроме того, в поисках более тяжелого звука коллектив избавился от клавишника, а в составе появился второй гитарист Пол Хакмэн. Число концертов продолжало расти, а вместе с тем росло и количество поклонников «Helix». В 1979 году команда впервые посетила США, а по возвращении домой парни приступили к работе над дебютной пластинкой.

«Breaking Loose» был выпущен своими силами, и потому распространялся с трудом. Но если в Канаде на альбом не обращали внимания, то с помощью одного знакомого ди-джея из Техаса песни «Helix» зазвучали в эфире этого штата. Туда же группа и отправилась на очередные гастроли, а, вернувшись на родину, встретилась с повышенным уважением со стороны соотечественников. И хотя с контрактом к ним по-прежнему никто не спешил, музыканты появились на страницах ведущего канадского музиздания «Music Express», а их второй «самодельный» альбом побил тираж предшественника. В 1981-м бас-гитаристом стал Майк Узелак, а барабанами завладел Лео Найбудек, уступивший их на следующий год Грегу «Фрицу» Хинцу. В 1983-м «Helix» заключили сделку с «Capitol Records» и благодаря этому получили возможность выступать вместе с «Molly Hatchet», «Blackfoot» и «Motorhead». Однако в ходе тех гастролей Узелак, увлекшийся наркотиками, повел себя неадекватно, и его пришлось заменить Марком Ректором (несколько позже инструмент перешел к Дэрилу Грэю). Серьезный прорыв группа сделала в 1984 году, когда появился «Walking The Razor’s Edge». Этот альбом, сопровождавшийся хитом «Rock You», принес команде первое золото.

«Helix» теперь добрались и до Европы, а их партнерами по сцене были «Rush», «Whitesnake», «Quiet Riot» и «Mercyful Fate». Выпустив диск «Long Way To Heaven», группа срубила первую платину и перешла в разряд хедлайнеров. Дальше дела пошли похуже: альбом «Wild In The Streets» взял всего лишь золото, после его выхода запросился в отставку Брент, и вдобавок коллектив утратил контракт с штатовским отделением «Capitol».

«Helix» вернулись в 1990-м, выдав один из наиболее тяжелых своих опусов — «Back For Another Taste». На альбоме выделялись три трека: «The Storm», сделанный а-ля «Led Zeppelin», «Running Wild In The 21st Century» и «Heavy Metal Cowboys».
Фото
Брента сменил американец Денни Балики, но в 1992-м команда лишилась другого гитариста, Пола Хакмэна, погибшего в автокатастрофе. Группа не успела начать работу над новым альбомом, но у Воллмера уже был готов материал для сольного проекта, и по совету Билла Сейпа эти песни вышли под маркой «Helix». «It’s A Business Doin’ Pleasure» потерпел фиаско, и проект вошел в фазу полураспада. Воллмер занялся преподаванием вокала, а концерты группы стали чрезвычайно редким явлением. Шевеление в стане «Helix» началось в 1998-м, когда вышел диск «Half-Alive», составленный из живых номеров и ранее нереализованных треков.

Вскоре вокалист выпустил свой первый сольник, а также занялся переизданием бэк-каталога своей команды. В начале тысячелетия Брайан с полностью обновленным составом возобновил гастрольную деятельность, а в 2004-м вышли в свет сразу три компакта: свежий альбом «Rockin’ In My Outer Space» и два сборника: «Never Trust Anyone Over 30» и «Rockin’ You for 30 Years». Параллельно были выпущены два DVD, а на следующий год в родные пенаты вернулся старина Брайан Дьюнер. Впрочем, в группе он долго не задержался и перебрался в «Saga». Флуктуации состава «Helix» продолжились, но два следующих диска, «Get Up!» и «The Power of Rock And Roll» Воллмер выпустил с одними и теми же музыкантами: Стивом Джорджакопоулосом (гитара), Джеффом Фаунтином (бас) и Робом МакИчерном (ударные).

Состав

* Brian Vollmer — вокал
* Jeff Fountain — бас
* Steve Georgakopoulos — гитара
* Rob MacEachern — ударные

Дискография

* Breaking Loose — 1979
* White Lace & Black Leather — 1981
* No Rest For The Wicked — 1983
* Walkin’ The Razor’s Edge — 1984
* Long Way To Heaven — 1985
* Wild In The Streets — 1987
* Over 60 minutes with… — 1989 (best)
* Back For Another Taste — 1990
* The Early Years — 1991 (reissue of first two albums)
* It’s A Business Doing Pleasure — 1993
* Half Alive — 1998
* Deep Cuts: the Best Of — 1999 (best)
* B-Sides — 1999
* Live! In Buffalo — 2002
* Rockin’ In My Outer Space — 2004
* Rockin’ You for 30 Years — 2004 (best)
* Never Trust Anyone Over 30 — 2004 (best)
* Get Up! — 2006
* The Power Of Rock And Roll — 2007
* Heavy Mental Christmas — 2008

Официальный сайт группы www.planethelix.com/

Добавить в социальные сети