Биография "Hello, Dolly!"

<< Вернуться к списку всех песен "Hello, Dolly!"

Фото Hello, Dolly!
Hello, Dolly! | Хелло, Долли!

Музыка и текст: Джерри Херман (Jerry Herman)
Сюжет: Майкл Стюарт (Michael Stewart)

Мюзикл «Хелло, Долли!» создан на основе романа Торнтона Уайлдера «Сваха». Это история Долли Галлахер Леви, свахи, нанятой для того, чтобы устроить женитьбу овдовевшего богача Горация Вандергельдера. У Долли имеются свои планы. Она сама недавно овдовела и считает, что Гораций и его состояние станут для нее идеальными спутниками жизни. Поэтому Долли начинает искусно внушать Вандергельдеру сомнения относительно Ирэн Моллой, хорошенькой молодой вдовушки, которую она первоначально нашла для него.

В это же время в недрах вандергельдеровского магазина «Сено и корма» два его юных работника строят планы о том, как им воспользоваться отсутствием начальника. Корнелиус и Барнеби решают поглядеть большой город. Они сбегают — и тут же наталкиваются на Вандергельдера. Пытаясь скрыться незамеченными, они проскальзывают в шляпный магазинчик Ирэн Моллой, то есть как раз туда, где Вандергельдер должен был встретится со своей потенциальной невестой. Долли и Ирэн пытаются спрятать юношей от Вандергельдера, который, к удовольствию Долли, начинает подозревать, что Ирэн прячет от него целую толпу чужих мужчин.
Разочарование жениха в своей невесте оказывается очень кстати, поскольку Корнелиус уже успел влюбиться в Ирэн, а Ирэн не очень-то и хотела выходить замуж за Вандергельдера. Долли моментально оценивает ситуацию…

Мюзикл «Хелло, Долли!» открылся в театре Сент-Джеймс (St.James) 16 января 1964 года; роли исполняли Кэрол Чэннинг (Carol Channing) — Долли, Дэвид Бернс (David Burns) — Гораций, Чарльз Нельсон Райли (Charles Nelson Reilly) — Корнелиус, Джерри Додж (Jerry Dodge) — Барнаби, Айлин Бреннан (Eileen Brennan) — Ирэн. Спектакль был показан 2 844 раза и некоторое время даже занимал первое место по количеству показов, пока его не обогнал мюзикл «Скрипач на крыше». Впоследствии главную роль в мюзикле исполняли Джинджер Роджерс (Ginger Rogers), Марта Рэй (Martha Raye), Бетти Грейбл (Betty Grable), Биби Остервальд (Bibi Osterwald) и другие. В фильме 1969 года роль Долли исполнила Барбара Стрейзанд.