Биография "Helltrain"

<< Вернуться к списку всех песен "Helltrain"

Фото Helltrain
Несмотря на то, что шведский состав Helltrain образовался сравнительно недавно (в 2002 году), говорить о неопытности его членов было бы, по меньшей мере, глупо. Все три музыканта Helltrain оставили на шведской метал-сцене заметный след. В их послужном списке: Gates Of Ishtar, Defleshed, Battlelust, The Moaning, Raised Fist, The Everdawn и Scheitan. В последнем проекте (Scheitan) они исполняли вообще нечто с трудом поддающееся описанию — смесь блэк, хэви, поп и готик-метал. Одним словом, с музыкальным кругозором у ребят все в порядке.

Неплохо у них и с наличием коммерческой жилки. Пережив миллениум, они быстро смекнули, откуда дует ветер, сменили имидж, стилевую ориентацию и название. Став Helltrain, троица тут же скомпилировала материал и выложила его для скачивания в Сеть. На ныне покойном www.mp3.com, в альтернативных чартах, они заняли 6-ю позицию, тем самым убедившись в правильности выбранного курса. Не удивительно, что выпуском дебютного диска Helltrain заинтересовались не только в Японии, но и в США.

Победила, как обычно, Дружба в лице Nuclear Blast. К записи «машинисты» подошли ответственно, купив время у одного из самых крутых метал-продюсеров современности, Дэниэла Бергстранда, в разное время сделавшего шедевры Meshuggah, Darkane, In Flames и многих других. Альбом «Route 666» быстро обрел форму на студии Dug-Out. Материал получился что надо.

Агрессивный голос Пьера Торнквиста словно влитой лег на четкую гитарно-барабанную основу, местами разбавленную залихватскими звуками Hammond-органа. Смесь панка, рок-н-ролла и качевого дэта — то, что с легкой руки Carcass называют rot’n’roll — как раз то, что все так хотели услышать, но боялись об этом попросить. Довольно точно музыку Helltrain охарактеризовал Jimmy Pop (Bloodhound Gang): «это типа Misfits, но со своей фишкой!».

Первым альбомом стал «Route 666», который вышел в октябре 2004 года на легендарном лейбле Nuclear Blast Records.
Первый же трек диска, заглавная «Route 666», намертво вцепляется в мозг, заставляя пропевать про себя припев снова и снова. Конечно же, это далеко не единственный хит на альбоме. Тем не менее, именно эта песня, наряду с хитами от HIM, Rammstein и тех же Bloodhound Gang, вошла в сборник «Viva La Bands», распространяемый с одноименным DVD-релизом. Так что теперь «адский поезд» готов принять еще больше пассажиров.

Пути Helltrain и Nuclear Blast разошлись в 2007 году, после чего группа подписала контракт с Jimmy Franks Recording Company и тут же отправилась в студию Dug Out для записи своего нового адского альбома, который получил название «Rock ‘n’ Roll Devil». Он вышел в октябре 2008 года, после чего последовало два видео, одно из которых было снято на заглавную песню, а другое — на песню более готического направления под названием «Ghouls». В мае 2009 года к группе присоединилось двое музыкантов — Mats Järnil и Mikael Sandorf. В этом же году, 5 октября, был переиздан первый полноформатник группы на польском лейбле Metal Mind Productions.

Спустя четыре года, в мае 2012 года, увидел свет третий полноформатный альбом Helltrain — релиз получил название «Death is Coming».