А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Helmut Lotti"

<< Вернуться к списку всех песен "Helmut Lotti"

Фото Helmut Lotti
Хельмут Лотти (Helmut Lotti) (настоящее имя Helmut Barthold Johannes Alma Lotigiers) родился 22 октября 1969 года в городе Гент (Бельгия). Популярный у себя на родине в Бельгии, в Германии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах, а также в США и Канаде, певец и автор песен.

Любовь к музыке с самых ранних лет мальчику привил его дедушка дирижер Гентской Оперы, который часто брал внука с собой на концерты классической музыки. Кроме классики Хельмут с раннего детства заслушивался пластинками эстрадных певцов-крунеров, а также записями Элвиса Пресли.

В 1989 году Хельмут принял участие в популярном в Бельгии конкурсе молодых талантов «The Sound Mix Show», где занял второе место. Известность пришла к нему практически мгновенно. А за заметное сходство его исполнительской манеры и сценического поведения с Элвисом, его сразу же окрестили «De Nieuwe Elvis» («Новый Элвис» по-фламандски).

Первые три сингла певца, выпущенные в том же году, «Kom Nu», «Bij Jou Alleen» и «Waarom Ik» попадают в топ-10 фламандских хит-парадов. Вплоть до 1994 года певец выпускает альбомы, выдержанные в популярно-романтическом ключе и продающиеся приличными тиражами в странах Бенилюкса и в немецкоговорящей Европе.

В 1995 году Хельмут Лотти предстает перед публикой в совершенно новом качестве. Его новый альбом называется «Helmut Lotti Goes Classic» и на нем собраны кавер-версии популярных классических произведений. Успех был ошеломительным. Альбом по результатам продаж десятикратно стал платиновым. За первой классической «ласточкой» последовали и другие — «Helmut Lotti goes Classic II» (1996) и «Helmut Lotti goes Classic III» (1997), также весьма успешные и принесшие певцу известность и популярность за океаном – в США и Канаде.
Фото
В 1997 году Хельмут получает заслуженную награду «World Music Awards», как наиболее коммерчески успешный исполнитель стран Бенилюкса.

Вслед за «классическим периодом» в творчестве Хельмута следует период, который можно условно назвать «фольклорным». Его открывает выпущенный в 1999 году альбом, составленный из африканских песен и песен африканской тематики «Out Of Africa». За ним следуют альбом традиционных испанских и латиноамериканских песен «Latino Classics» (2000) и альбом русских народных песен и романсов «From Russia With Love» (2004). В промежутке между ними Хельмут записывает трибьютный альбом с песнями кумира своей юности Элвиса – «My Tribute To The King» (2002).

На сегодняшний день в репертуаре Хельмута Лотти песни на множестве языков – на родном фламандском, французском, английском, немецком, иврите, итальянском, испанском, африкаанс и русском. Альбомы певца распроданы по всему миру общим тиражом 13 миллионов экземпляров и принесли ему в качестве трофеев 70 золотых и 90 платиновых дисков.

Добавить в социальные сети