А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Holocaust"

<< Вернуться к списку всех песен "Holocaust"

Фото Holocaust
Ядро группы составила компания школьных друзей из Эдинбурга. Шотландия, которых связывал интерес к тяжёлому року начала 70-х и неприятие текущей музыкальной моды. В июне 1977, на школьных каникулах, Гэри Леттис (Gary Lettice), вокал, Джон Мортимер (John Mortimer) и Эдуард Дадли (Edward Dudley), лидер-гитары, Робин Бегг (Robin Begg), бас и Пол Коллинз (Paul Collins), барабаны, объединились под названием APOLLO, позже они смени ли вывеску на PREYING MANTIS, однако, осенью 1978, узнав, что в Лондоне уже существует группа с похожим названием (PRAYING MANTIS), сменили его на HOLOCAUST, услышав это слово на уроке истории, посвящённом Второй Мировой воине.
По окончании школы HOLOCAUST без колебаний решили посвятить себя музыке — тем более, что музыкальная мода в мире сделала новый поворот, и тяжёлые жанры снова входили в фавор. С крепким репертуаром, основным автором которого был Мортимер — соло или на пару с кем-то из коллег по группе, он сочинил практически весь их материал — группа начала выступать в местных клубах, освоила Север Англии, а в 1980 подписала контракт с крохотной независимой компанией Phoenix Records, которая в том же году выпустила их дебютный сингл «Heavy Metal Mania», ставший классическим образцом NWOBHM и открывший им двери на сцены Юга. Следом вышел их второй сингл «Smokin’ Volumes» (1980) и дебютный альбом «The Nightcomers» (апрель 1981), полный молодой энергии и брутальной мощи в таких номерах как «Death Or Glory» или «Love’s Power».
В 1982 появился третий сингл «Coming Through», однако, сразу после этого HOLOCAUST развалились, разочарованные отсутствием подлинного признания и туманными финансовыми перспективами. В 1983 Phoenix вдогонку выпустил их концертную запись, озаглавленную «Holocaust Live (Hot Curry & Wine)» — в числе вошедших в неё песен была и вдохновившая юную METAL-LICA «The Small Hours». Участники группы решили покинуть музыку, и только Эд Дадли не сдавался- и сразу же организовал новый бэнд с похожим названием HOLOGRAM, который в конце 1982 записал для Phoenix единственный альбом «Steal The Stars», но распался менее, чем год спустя.
Фото
Не видя для себя иных перспектив, Дадли уговорил бывших коллег сделать ещё одну попытку, и весной 1983 HOLOCAUST воссоединились, чтобы записать свой третий альбом «No Mans Land» (1984). Увы, момент был утерян и HOLOCAUST распались вторично. Только новый бум тяжёлой музыки на рубеже 90-х и интернациональный успех METALLICA, которая на своём альбоме «Garage Days Re-Revisited» (1987) блестяще спела «The Small Hours», вернул имя HOLOCAUST из незаслуженного забвения, что заставило исполнителей песни вернуться на сцену. В 1989 они записали для Chrome Records альбом «Sound Of Souls», в 1993 за ним последовал «Hypnosis Of Birds» на Taurus Moon, а в 1996 «Spirits Fly», в Британии изданный на Neat Metal.

Добавить в социальные сети