Биография "Hum"

<< Вернуться к списку всех песен "Hum"

Фото Hum
«hum» с английского переводится «жужжать», что, в общем, и передает очень хорошо тонкость звучания этого коллектива, следующего безусловно двум основополагающим музыкальным традициям начала 90-х — гранжу и шугейзу, развиваясь в фарватере таких известных у нас коллективов, как Dinosaur Jr, Smashing Pumpkins, Pearl Jam и др. Иными словами — перед нами то самое настоящее (тру-тру) американское инди конца 20 в. Собрались ребята в 1989 году в городе Урбана (Urbana), штат Иллинойс. К концу 90 году после небольших перестановок в составе (по разным причинам то приходили, то уходили музыканты) они записывают первую демку в подвале известного впоследствии Стива Альбини в Чикаго — Is Like Kissing an Angel (She Said), а в уже 1991 выходит их первый альбом Fillet Show на маленьком независимом лейбле.
Альбом записан плохо, впрочем, заметно и то, что команда несыграна, треки балансируют между подростковым панком и хэвиметалом с топорными политическими и юмористическими лирическими зарисовками. В целом, дебют остается довольно-таки незаметным, хотя уже к этому времени у группы появляются верные фанаты из местных пацанов и музыкантов.