Биография "Ianva"

<< Вернуться к списку всех песен "Ianva"

Фото Ianva
Ianva – молодая группа, состоящая из итальянских музыкантов, которая выпустила свой грандиозный дебютный альбом Desobbesisco в 2006 году. В составе группы ряд коренных итальянцев с различным музыкальным прошлым. Ianva была создана как средство, чтобы объединить талантливых итальянских музыкантов вокруг желания творить новую музыку с различимым итальянским оттенком. По их собственным словам: « Ianva — это ретроавангардный проект (архео-футуристический, в каком-то смысле), который отдает дань уважения итальянской и европейской популярной музыке последних четырех десятилетий (посредством текстов, художественной концепции, атмосферы, настроения). Отличная смесь шансона, кабаре и неофолка»

Дебютный альбом Disobbedisco — это грандиозное концептуальное полотно, повествующее о двух влюбленных, которых судьба свела вместе на фоне исторических событий, последовавших за окончанием Первой мировой войны. Главными героями являются майор Renzi и соблазнительная женщина-шпион Elettra Stavros. История развертывается на фоне последствий мировой войны.

В конце войны часть территории Европы, ранее находившаяся под властью империи Габсбургов, стала предметом спора наций за право аннексировать освободившиеся земли. Город Fiume, теперь известный как хорватский Rijeka, был одной из тех оспариваемых территорий. Когда переговоры союзников в ходе Парижской Мирной Конференции 1919 года дали понять, что Fiume не станет частью Италии, итальянский поэт и прославленный военный летчик Gabriele D’Annunzio ввёл в город элитные армейские части — Arditi, чтобы взять Fiume под неоспоримый итальянский контроль. D’Annunzio верил, что раз город был отбит, то итальянское правительство аннексирует захваченную территорию. Неожиданно для него, правительственные войска осадили город, и потребовали сдаться.
D’Annunzio с возмущением отказался и провозгласил Fiume суверенным государством, для которого сам написал конституцию, пока искал союзников среди европейских национальных сепаратистских групп. Его мечты рухнули, когда Италия начала бомбардировку Fiume в декабре 1920.

Трагическая история Renzi и Elettra начинается с 1918 в решающем бою при Витторио-Венето на исходе войны и следует через послевоенные события включая парижские переговоры, оккупацию и бомбардировку Fiume. Повествование вращается вокруг Renzi, агента контрразведки оккупационных сил в Fiume. Столкнувшись с вражеским шпионом по имени Elettra, Renzi разрывается между долгом и любовью к той, которая жаждет разрушить его мечты. Драма заканчивается расставанием влюбленных во время осады и обещанием воссоединиться, когда минует кризис.
“Muri D’Assenzio” – 10 песня повествует об осаде Fiume итальянскими войсками, последовавшей за отказом сдать город. Известная как «Кровавое Рождество 1920» осада Fiume положила конец утопической мечте итальянских националистов и роману Renzi и Elletra. Двое влюбленных встречаются на руинах города во время последнего штурма: Renzi силой заставляет возлюбленную бежать из города, и говорит слушателю, что возвращается в бой лишь для того, чтобы получить пулю в лоб от соотечественника.