А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Iron Fire"

<< Вернуться к списку всех песен "Iron Fire"

Фото Iron Fire
Iron Fire — датская speed-power-группа, основанная в 1995 году под названием Misery. Название было изменено поначалу на Decades Of Darkness и окончательно — на Iron Fire. Коллектив занимает достойное место среди метал-групп Дании. Основателем является вокалист Мартин Стин (Martin Steene), который начал выступать ещё в школьные годы, участвуя в одной из местных команд. Сначала группа делала каверы в стиле hard’n’heavy, потом внезапно переключились на doom, а еще чуть позже музыка молодой группы трансформировалась в melodic death/black. Однако Мартин, всем сердцем любящий старый добрый немецкий speed-power, не мог долго этого выносить и вскоре сколотил проект в излюбленной стилистике.

Однако проекту не было суждено подняться на ноги. Тогда не отчаявшийся Martin Steene недрогнувшей железной рукой меняет стилистику своей основной группы Decades Of Darkness — теперь и они играют speed/power в духе Helloween и Manowar. Вместе со стилистикой сменилось и имя — теперь группа стала называться Iron Fire. Летом 1998 года было записано демо «Demo», отлично принятое в Европе и Скандинавии и принесшее контракт с Noise Records. На тот момент в составе Iron Fire были задействованы: Martin Steene — вокал и гитара (от которой позднее ему пришлось отказаться из-за проблем с руками), Kristian Iversen — гитара, Gunnar Olsen — ударные и Jakob Lykkebo — бас-гитара.

Первый альбом «Thunderstorm» был записан с таким именитым продюсером, как Tommy Hansen (который работал с самими Helloween и Pretty Maids), альбом получил потрясающие отзывы. К сожалению, сразу же после этого Iron Fire покидает Kristian Iversen. Во время мини-тура по Германии его заменил Martin Slott (ex-Push).

По возвращении домой квинтет занялся новым материалом, в ходе которой выяснилось, что Gunnar Olsen не поспевает за остальными в развитии, и его было решено заменить. Подходящая замена была найдена в лице бывшего ударника группы Push по имени Morten Plenge — это произошло всего за шесть недель до начала записи второго альбома и всего за три репетиции до поездки на шведский «Motala Metal Fest», где Iron Fire выступили на одной сцене с Edguy и Hypocrisy.

Будущее вырисовывалось радужным — удачное выступление, удачная запись. Обложку альбома «On The Edge» нарисовал сам Andreas Marshall (его потрясающие работы украшают шедевры Blind Guardian, Running Wild и многих других). Однако судьбе было угодно распорядиться иначе — Мортен повредил руку и был вынужден закончить карьеру барабанщика. Iron Fire в очередной раз остались без музыканта. К этому добавилось и то, что альбом отнюдь не был принят с распростертыми объятиями.

Раздосадованные, но не сломленные, Iron Fire принялись за поиски нового барабанщика, с которым теперь намеревались взять реванш. Спустя 6 месяцев нужный человек был найден. Его звали Steve Mason.
Фото
Но за это время веру в группу потеряли другие участники — Kristian Iversen и Jakob Lykkebo. За бас взялся сам Martin, а на место гитариста вскоре был найден новый человек — Mads Andersen. Но черный рок продолжал витать над коллективом — уходит Martin Slott, а Noise отклоняют новое шестипесенное демо и разрывают контракт. Буквально за год из подающей надежды сильной команды Iron Fire превратились в группу без контракта и перспектив набрать полноценный состав.

Но Iron Fire не были бы Iron Fire, если бы опустили руки. Найдена замена старому гитаристу — Soren Jensen (ex-Corpus Mortale). Найден новый басист — Jose Cruz. Мартин перезаписывает вокал на демо, добавив к нему 6 новых песен. И снова поиски лейбла. На этот раз найти контракт оказалось делом нелегким. В декабре 2002 года начинается работа над новым демо.

Добавить в социальные сети