Биография "Iron Man"

<< Вернуться к списку всех песен "Iron Man"

Фото Iron Man
Эта американская дум-метал-команда, тяготеющая по стилистике к ранним Black Sabbath, возникла под первоначальным названием Force и даже выпустила один миньон, включавший 4 композиции. В 1998 участники группы решили, что их предназначение — исполнять кавер-версии песен Black Sabbath.

Переименовавшись в Iron Man, команда начала гастролировать по Америке и вскоре пришла к выводу, что ей вполне по силам записать собственный материал, выдержанный в подобном духе. Был заключен контракт с немецким лейблом Hellhound Records, и в 1993 году увидел свет дебютный альбом «Black Night», записанный в следующем составе: Роб Леви (вокал), Эл Моррис III (гитара), Ларри Браун (бас), Рон Калимон (ударные).

Диск получил достаточно хорошие отзывы, и вскоре музыканты подготовили демо с материалом для нового альбома. Однако издающий лейбл забраковал кассету и настоял на смене вокалиста. К микрофону встал Дэн Михалек. Скопировано с Dark-World.ru. Чуть позже пришлось поменять и ударника — за
установку сел Гари Изом. В октябре 1995 года появилась вторая полноценная студийная работа, «The Passage», после чего вновь меняется барабанщик — приходит Вик Томасо. Выбывает и Браун, место которого занимает басистка Джинджер.

В таком составе записывается диск «Generation Void», выпущенный в 1999 году лейблом Brainticket. 2000 год для Iron Man начался с тура по США, включавшем около 20 городов. Однако он был омрачен уходом двух участников коллектива. Вместо них были наняты два сессионных участника — ударник Джаред Рейн и вокалист Джэдд. Последний концерт этого тура прошел в Индианаполисе 1 апреля 2000 года.

После этого все кроме Морриса разбежались по своим проектам, из-за чего тот остался один. Но в 2004 году с Элом связался Майкл Линденор, который стал менеджером группы и помог возродить Iron Man. Был набран новый состав, однако один из участников, а именно Джон Оуэн, на тот момент находился в Англии. Из-за этого возникли некоторые проблемы с первым за долгое время концертом, который планировалось дать на фестивале Templars of Doom.

Таким образом, Майкл временно занял место Оуэна, партии бас-гитары исполнял Луис Стрэчен, а за ударной установкой сидел Гас Басилика. Позже на место Оуэна встал Джо Доннели из группы Sabbra Cadabra, и коллектив выступил на трехдневном фестивале Doom Or Be Doomed, прошедшего в Балтиморе в 2007 году.
Но и перед этим мероприятием возникли некоторые накладки, поскольку Басилика за месяц до концерта покинул группу по музыкальным разногласиям. Его место занял бывший участник Force, Брайан Декстер. В таком составе и был дан долгожданный концерт.

В 2007 году лейбл Leaf Hound Records берется переиздать два первых альбома группы. Оба альбома теперь имели лучшее звучание. «Black Night» был переиздан в 2008 году, после чего парни ушли в студию и записали новое творение под названием «I Have Returned», вышедшее год спустя при помощи Shadow Kingdom Records.

2010 год ознаменовался уходом ударника Декстера и вокалиста Джозефа Доннели. На их место были взяты барабанщик Майк Рикс и вокалист Ди Калхун (экс-After Therapy и Land Of Doom). В таком составе был записан мини-альбом «Dominance», выпущенный в 2011 году. В январе 2012 года группа объявила о том, что новым ударником стал Джейсон Уолдмэнн. Летом этого же года Iron Man планирует выпустить еще один миньон, после чего приступит к работе над полноформатным альбомом.

30 сентября 2013 на знаменитом лейбле Rise Above вышел новый альбом «South of the Earth»