Биография "Isobel Campbell"

<< Вернуться к списку всех песен "Isobel Campbell"

Фото Isobel Campbell
Изобель Кэмпбелл (род. 27 апреля 1976 в Глазго) — шотландская исполнительница, виолончелистка и композитор.

Участница группы Belle & Sebastian в период с 1996 по 2002, покинула группу по личным мотивам. Играла в группе на виолончели и клавишных, была главной вокалисткой в нескольких песнях, кроме того, бек-вокалистка в ряде песен группы и одна из авторов сингла Legal Man.

Еще в период работы с Belle & Sebastian Изобель выпускает два сольных альбома под псевдонимом The Gentle Waves — The Green Fields of Foreverland (1999) и Swansong For You (2000).

В 2002 году в дуэте с джазовым музыкантов Биллом Вэллсом работает над коллекцией песен Билли Холидея.

В 2003 году увидел свет Amorino — первый альбом, выпущенный под своим именем. В работе над ним Изобель снова помогал Билл Вэллс, альбом получил положительные отзывы критиков.
В 2005 Кэмпбелл завершает работу над вторым альбомом — Milkwhite Sheets.

В промежутке между двумя сольными альбомами Изобель записывает диск Ballad of the Broken Seas в дуэте с Марком Ланеганом (Screeming Trees, Queens of the Stoneage). Запись становится очень успешной. В последствии музыканты записывают еще один совместный альбом.