А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Ivan Graziani"

<< Вернуться к списку всех песен "Ivan Graziani"

Фото Ivan Graziani
«1945: Родился 6 октября в Терамо. Согласно легенде, его рождение произошло на пароме между Чивитавеккья и Ольвии.
1963: Он получает диплом художника-графика, окончив Accademia di Belle Arti в Урбино.
1966: Основывает Anonima Sound, участие в которой знаменует начало его музыкальной карьеры.»
«1967: Записывает с группой первый сингл под названием «»Fuori piove/Parla tu»«, после выхода которого участвует в Cantagiro.
1969: Anonima Sound записывает сингл под названием «»Ombre vive/Girotondo»» на Numero Uno, лейбле известного поэта Mogol.»
1970: Ivan Graziani уходит из Anonima Sound после их совместной, так никогда и не выпущенной долгоиграющей пластинки, чтобы посвятить себя сольной карьере. Его первая работа — полностью инструментальный альбом, который он сам записал и продюссировал. Иван записал эту пластинку в честь рождения своего сына Томаса. Как дань своей жене Анне за это счастливое событие, альбом получил название «Tato Tommaso Guitar». Диск в продажу так и не поступил.
1972: Graziani участвует в записи альбома Hunka Munka, своего друга еще с Anonima Sound.
«1973: Ivan Graziani выпускает «»Desperation»«. Альбом на английском языке и, музыкально ориентированный на классические рок-н-роллы 50-х годов. Записан он на Numero Uno, с участием музыкантов работающих на этом лейбле, среди которых Lucio Battisti, Antonello Venditti, Formula Tre и Premiata Forneria Marconi.
1974: Записан «»La citta` che io vorrei»«. Здесь вы впервые можете оценить особенности и стиль Graziani, сделавшие его впоследствии знаменитым.»
«1975: Начало творческого сотрудничества с Premiata Forneria Marconi. Кажется, что вот-вот и Ivan должен заменить Mauro Pagani, который после тура по Соединенным Штатам решил оставить ПФМ.
В конечном итоге этого объединения так и не произошло. Видимо из-за активного участия Graziani в работе над альбомом «»La batteria, il contrabbasso, ecc.»» Lucio Battisti, где у него одна из ведущих ролей — играет на гитаре и мандолине.
Ответно Lucio Battisti принял самое живое участие в записи дебютного альбома Ивана.
В конце года вышел «»Ballata per quattro stagioni»«. Эта работа, считающаяся его «»боевым крещением»» в качестве гитариста и солиста, сыграна теми же музыкантами, что и на «»La batteria, il contrabbasso, ecc.»«, и была очень высоко оценена критиками.»
«1976: Иван Graziani играет на гитаре на новом альбоме Antonello Venditti озаглавленного «»Ullalla»«. В туре Venditti после выпуска пластинки, принял участие и Иван в качестве гитариста, доказав что и открытые концерты артисту по плечу. Так родилась большая дружба между Venditti и Graziani.
1977: Выход пластинки «»I Lupi»«. «
Песня «Lugano addio», также выпущенная на сингле, находилась в течении нескольких недель на верхних ярусах Лиги. Эта работа Ivan Graziani сделала его популярным и широкоизвестным общественности.
«1978: Выходит «»Pigro»«, которую Ivan записывает тем же составом, что и «»La batteria, il contrabbasso, ecc.»«. «»Paolina»» и «»Monna Lisa»«, вышедшие на сингле, имеют большой коммерческий успех.
1979: Иван публикует пластинку «»Agnese dolce Agnese»«, подтверждающую его большой художественный талант. Песня альбома «»Agnese»» лидирует на местных радиостанциях и в национальном рейтинге. Иван же, благодаря, своему хорошему репертуару, начинает интенсивную концертную деятельность, которая с успехом проходит по всей территории Италии.»
«1980: Выход «»Viaggi ed intemperie»«.
Еще один диск и снова большой успех. Как и в предыдущем альбоме, все песни очень высокого качества. С этим альбомом Ivan Graziani достигает пика своей карьеры.
1981: «»Seni e coseni»» — альбом под этим названием выходит в этом году и он не такой хороший как предыдущие. Этот год охарактеризован новым фактом для итальянской дискографии — три знаменитых музыканта объединяются для большого проекта с титулом «»Canzone senza inganni»«. В результате рождается один диск и концертный тур, всколыхнувший всю Италию. Главные герои — Ivan Graziani, Ron и Kuzminac.»
«1982: Выходит первый концертный диск Ivan Graziani озаглавленной «»Parla tu»«.
1983: Одноименный альбом «»Ivan Graziani»«, сделанный в сотрудничестве с историческими фигурами Numero Uno выходит в этот год. Результат хороший.
1984: Обнародован альбом «»Nove»«. Работа велась в сотрудничестве с Celso Valli (одним из лучших итальянских аранжировщиком) и другими влиятельными музыкантами.
Фото
Несмотря на это, песни с альбома не стали популярны среди широкой общественности.»
«1985: Иван участвовал в первый раз на фестивале в Сан-Ремо с песней «»Franca ti amo»«. Песня далеко не самая лучшая и в результате катастрофические результаты.
1986: Выход альбома «»Piknic»«, последнего на Numero Uno. Диск, который многие посчитали был сделан по контрактными обязательствами, чем по вдохновению музыканта. Оставив Numero Uno, он заключил контракт с Carosello.»
«1989: На новом лейбле выходит «»Ivangarage»«. Ivan Graziani также выпускает «»Segni d’amore»«, сборник из старых песен с неопубликованной ранее «»La sposa bambina»«.
1991: После нескольких лет отсутствия Ivan возвращается на рынок с «»Cicli e tricicli»«. Аранжировки на диске сделаны Claudio Fapi. Критика разделилась на два лагеря, для одних это хорошая работа, другие считают пластинку большой ошибкой. В общем альбом продается плохо.»
1994: Участвует во второй раз на фестивале в Сан-Ремо с песней «Maledette malelingue», восстановливающей его положение. По итогам конкурса он занял седьмое место. Выход диска «Maledette malelingue», который, помимо прочего, содержит представленные песни в Сан-Ремо. Наконец вышел альбом, примиривший Иван с широкой общественностью.
«1996 год: после подписания контракта с Carosello и Иван решает не продлевать свое сотрудничество с Fonopoli.
Укрепляется дружба и творческое сотрудничество между Renato Zero и Ivan Graziani. Публикация «»Fragili fiori Livan»«, куда входят из его репертуара классические произведения в концертных нереализованных версиях, в том числе «»La nutella di tua sorella»«, где поет Renato Zero.»
1997: 1 января 1997 года, в возрасте 51 года, Ivan Graziani умирает от неизлечимой болезни (рак толстой кишки), которой страдал с марта 1995 года, в своем доме в Novafeltria, куда он отпросился из больницы на праздники. После него остались его жена Anna Maria Bischi и двое сыновей Tommaso и Filippo.

Добавить в социальные сети