Биография "IXXI"

<< Вернуться к списку всех песен "IXXI"

Фото IXXI
В 2006 году у Acerbus’а (из Ondskapt) и Nattdal’а (из Lifelover, ex-Dimhymn) рождается идея создания «black n’ roll» проекта вне деятельности Ondskapt – основной группы Acerbus’а. К ним присоединяются Totalscorn (из Zavorash), Avsky и Selin, и совместными усилиями этой пятёрки появляется полноценная команда. На протяжении лета 2006-го на Studio Endarker (город Норрчёпинг, провинция Эстергётланд, Швеция) при поддержке Total Holocaust Records (округ Вестра-Гёталанд, Швеция) записывается дебютный альбом «IXXI». Альбом краток, но ёмок, весьма чётко воплощающий в себе понятие «black n’ roll». Отзывы прекрасны, но каждый из участников команды чувствует, что это – только «цветочки» по сравнению с их реальными способностями. К моменту выхода альбома было отснято и закинуто в Интернет (в виде промо) их первое видео.

2007: IXXI возвращаются в Studio Endarker для записи своего второго полноформатного альбома «Assorted Armament» (на этот раз при поддержке немецкого лейбла Sigilla Malae, расположенного в Лейпциге). Во время работы над пластинкой группу покидает Selin (из-за нехватки свободного времени для репетиций), и барабанные партии отданы Smorker’у из Hravn Of Devil’s Whorehouse. «Assorted Armament» становится намного солиднее своего предшественника, а специфическая смесь талантов работавших над ним музыкантов окрашивает его дополнительными красками. Это больше не «black n’ roll» как таковой, а свободно связанная общими black-metal стандартами и вобравшая в себя веяния и отголоски различных направлений музыка. Альбом приняли отлично, он встал в когорту «лучших» шведских black-metal альбомов, подняв тем самым IXXI на более высокие позиции, потеснив многие современные группы, играющие в аналогичном экстремальном стиле. А спустя несколько месяцев группа заключила выгодный договор с Candlelight Records.

2008: Группа начинает репетировать с возросшей в разы серьёзностью. Она принимает в свои ряды в качестве третьего гитариста Talon’а – сначала на правах сессионного музыканта, но в кротчайший срок Talon приобретает статус уже полноправного участника.
В конце мая 2008-го IXXI дают андерграундный концерт в клубе H62 (в Стокгольме), а считанные дни спустя им предстоит очередной визит в Studio Endarker – для записи «Elect Darkness», выходящего уже при поддержке Cabdlelight Records. И на этот раз при записи не обошлось без изменений состава: исключён Talon, а почти сразу по собственной воле уходит и Smoker; но это произошло уже после того, как оба полностью записали свои партии, так что переносить дату выхода альбома не пришлось.

2009: Долгожданный альбом «Elect Darkness» был издан Candlelight Records 16-го марта в Великобритании. IXXI начинают репетиции, готовясь к более крупным, более масштабным по сравнению с теми, что были в прошлом, выступлениям, а попутно и найден новый барабанщик. Но внутренние конфликты останавливают деятельность группы, все запланированные концерты отменены. После нескольких месяцев воцарившейся тишины внезапно и по неизвестным причинам коллектив покидает Totalscorn. Предприняты попытки найти нового вокалиста, но все претенденты проигрывали Totalscorn’у то в одном, то в другом. У IXXI ещё проходят нечастые репетиции, но всё остаётся по-старому, ничего нового и значимого уже не происходит.

2010: Группа репетирует, безрезультатно пробует новых участников, и проблемы из-за состава заставляют группу понять, что IXXI никогда уже не будут прежними, поэтому решено с 17-го февраля прекратить все действия и положить IXXI в могилу.

Однако же в 2014 году у группы выходит новый альбом «Skulls N Dust».