А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Jeff Dunham"

<< Вернуться к списку всех песен "Jeff Dunham"

Фото Jeff Dunham
Джефф Данэм (Jeff Dunham) — американский кукольник-чревовещатель, известный по работе в жанре юмористической импровизации.

Pодился 18 апреля 1962 года в городе Далас штата Техас. Джефф был единственным ребёнком в семье, заниматься чревовещанием он начал с восьми лет.

В 1986 году Джефф окончил университет Бейлора (англ. Baylor University) в Уэйко (Техас).

В 1985 году Данэм появился в бродвейском шоу «Сахарные малышки» (англ. Sugar Babies) вместе с такими звёздами «Metro-Goldwyn-Mayer», как Микки Руни и Энн Миллер. Также он участвовал в вестберском музыкальном фестивале (англ. Westbury Music Fair), проходившем в Лонг-Айленде. И именно тогда Джефф определил различия своих выступлений на региональном уровне, когда нарочито латиноамериканские пассажи и шутки куклы Хосе не возымели в Лонг-Айленде того успеха, что в Техасе.

18 июля 2003 года Джефф Данэм появился с получасовым выступлением на шоу «Comedy Central Presents» (англ. CCP) канала Comedy Central. Это было его первое сольное выступление, принёсшее ему мировую известность.


Персонажи и творчество:
Среди кукольных персонажей Данэма наиболее известными являются:

Уолтер (англ. Walter) — марионетка ворчливого старика, бывшего сварщика и ветерана вьетнамской войны. Уолтер имеет негативный и саркастический взгляд на происходящие события.

Орешек (англ. Peanut) — кукла бежевого цвета (кожура), частично покрытая белым мехом, с пучком зеленых волос и кроссовком на левой ноге. Во время выступления Арахис объясняет, что он родился на маленьком острове Микронезии, а с Данэмом познакомился во Флориде. Поведение и юмор Арахиса не имеют какого-то определенного мотива, как другие куклы, сам Данэм описывает его как «непослушного ребёнка», который издевается как над самим Джеффом, так и над Хосе Халапено. Иногда во время выступления с Арахисом, Данэм использует свою уменьшенную кукольную копию.

Бабба Джей (англ. Bubba J) — типичный реднек, любящий выпить и являющийся представителем «белой швали», живущий в старом трейлере. На выступлении обыгравается любовь Бубба Джи к низкосортному пиву и гонкам серийных автомобилей, и его низкий интеллект.
Свит Дедди Ди (англ.
Фото
Sweet Daddy D) — данный персонаж впервые появился на шоу Данэма «Споры с самим собой». Ди представляется менеджером Данэма, однако по поведенческой схеме является его «сутенёром».

Хосе Халапеньо (англ. José Jalapeño) — перец халапеньо на палочке и в сомбреро. Хосе говорит с жутким испанским акцентом, и, как правило, «выступает» в паре с Арахисом, который высмеивает его латиноамериканские стереотипы. И хотя Хосе не самая первая марионетка Данэма, это первая кукла которую он сделал собственными руками.

Мертвый террорист Ахмед (англ. Achmed the Dead Terrorist) — кукла мёртвого террориста-смертника. При помощи Ахмеда, Данэм обыгрывает проблемы современного терроризма. Известен визгливой фразой «Silence! I kill you!» (русск. Молчать! Я убью вас!); впервые появился на шоу «Искры безумия», а затем и в «Очень Рождественском шоу», где исполнил песню-пародию «Jingle-bomb».
и другие.

Добавить в социальные сети