А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Jeru the Damaja"

<< Вернуться к списку всех песен "Jeru the Damaja"

Фото Jeru the Damaja
Jeru The Damaja (произносится как «Damager», настоящее имя Kendrick Jeru Davis) — Бруклинский МС, Нью Йорк. Он довольно тесно сотрудничал с Guru и DJ Premier из Gang Starr, которых знал со школьных времён.

Ранние годы он провёл в восточной части Нью-Йорка, недалеко от Бруклина, где он рэповал на частных вечеринках с самых ранних лет. Впервые он продемонстрировал свой «хардкор Бруклин стайл» на трэке «Im the Man» с альбома Gang Starr «Daily Operation» 92-го года. Вскоре он выпустил свой первый сингл «Come Clean», который был спродюссирован DJ Premier и мгновенно стал хитом Андеграунда. Его первый альбом «The Sun Rises In The East», выпущенный в 1994 году и полностью спродюссированный DJ Premier, сразу стал классикой и был одним из самых восхваляемых хип-хоп альбомов своего времени. Что интересно, на обложке альбома изображался Всемирный Торговый Центр, объятый пламенем, и это задолго до трагедии 11 сентября 2001 года. Альбом содержал характерную для Jeru лирику, тем не менее он был раскритикован группой The Fugees за обильную ненормативную лексику, содержащуюся в композиции «Da Bichez». Pras, один из участников The Fugees, упомянул Jeru на трэке «Zealots»: «No matter who you damage, you
e still a false prophet», имея ввиду сингл Jeru «You Can Stop the Prophet».

В 1996-ом году выходит второй альбом «Wrath Of The Math», как и дебют он полностью был спродюссирован DJ Premier. Альбом был хорошо принят, но далеко не как дебютный. Как и на первом альбоме, Jeru продолжал обвинять в коммерции многих Хип-Хоп исполнителей и звукозаписывающие лэйблы (Death Row, Bad Boy и т.д.), которых он осуждал на своём трэке «One Day». После релиза Wrath of the Math, Jeru исчезает со сцены вместе с DJ Premier и Guru вплоть до 1999-го года.
Фото
Тогда он выпускает свой третий альбом Heroz4hire в сотрудничестве с Female MC — Mizmarvel. Это был первый альбом без продюссирования DJ Premier и стал первым альбомом, вышедшим на новом лэйбле Jeru под названием KnowSavage Records. Сингл «99.9 Pa Cent» — мощная вербальная атака на своих недавних компаньонов Gang Starr. Heroz4hire не был воспринят всерьёз из-за отсутствия на альбоме Premierа. Последний на данный момент альбом, Divine Design, вышел в 2003 году на очередном лейбле Jeru — Ashenafi Records. Альбом практически не удостоился внимания.

Добавить в социальные сети