А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Joan Jett"

<< Вернуться к списку всех песен "Joan Jett"

Фото Joan Jett
Джоан Джетт (Джоан Мари Ларкин) родилась 22 сентября 1958 года в городе Филадельфия, штат Пенсильвания. Когда девочке исполнилось 12 лет, ее семья переехала в Лос-Анджелес. Спустя три года под влиянием творчества Сюзи Куатро Джоан собрала свою первую команду, впоследствии получившую название «Runaways». Эта группа, производящая баблгам-рок, была весьма популярна как в Америке, так и за ее пределами. Тем не менее, в 1978 году коллектив распался, и Джоан отправилась в Англию начинать сольную карьеру. Там вместе с Полом Куком и Стивом Джонсом она записала три песни, две из которых попали на сингл, выпущенный только в Голландии.

По возвращении в Америку Джетт спродюсировала дебютный альбом панк-группы «Germs», а также снялась в фильме «We’re all crazy now», где сыграла саму себя. Картина так и не вышла в свет, но зато в процессе съемок Джоан познакомилась с Кенни Лагуной, который стал ее менеджером, и с которым у нее сложились долговременные партнерские отношения.

Под руководством Лагуны в 1980 году был записан дебютный альбом, «Joan Jett», куда помимо нового материала вошли треки с голландского сингла. В попытках пристроить свое детище на какую-нибудь рекорд-компанию Джоан и Кенни получили 23 отказа, перед тем как сообразили, что нужно организовать собственный лейбл. Идея была реализована под именем «Blackheart Records», и «Joan Jett» все же вышел в свет. Продажи пластинки шли туго, пока за дело не взялся некто Нил Богарт. Он подписал Джетт к своему лейблу «Boardwalk records» и переиздал диск под названием «Bad reputation».

Перед записью второй пластинки Джоан с помощью Кенни набрала сопровождающий состав «The Blackhearts», в который вошли Гэри Райан (бас), Эрик Абель (гитара) и Ли Кристал (ударные). Откатав с этими музыкантами полнометражные гастроли, Джетт выдала свой самый хитовый альбом, «I love rock’n’roll», ворвавшийся в американский Топ 5. Заглавный трек с этого диска (кавер «Arrows») возглавил биллбордовские чарты и провел на их вершине семь недель.
Фото


Вдогонку Джоан дала залп по горячей двадцатке двумя хит-синглами, «Crimson and Clover» (кавер «Tommy James & The Shondells») и «Do you wanna touch me (Oh yeah)» (кавер Гэри Глиттера). Третий альбом легко добрался до золотой отметки, но такой популярности как «I love rock’n’roll» уже не имел. С тех пор Джетт с переменным успехом выпускала пластинки, причем лучше всего у нее получались чужие композиции. Примером тому может служить альбом 1990 года «Hit list», состоявший из одних каверов и поднявшийся до 36-й строчки в «Billboard».

Параллельно с музыкальной карьерой Джоан не упускала случая сняться в кино. Самыми ее известными работами на этом поприще являются фильмы «Light of day» и «Boogie boy». Также Джетт занималась и продюсерской деятельностью, работая с такими командами как «Circus Lupus» и «Bikini kill». Музыкальные заслуги Джоан Джетт были оценены по достоинству в начале 90-х годов, когда многие представительницы движения «riot grrrl» стали называть бывшую фронтвумэн «Runaways» своей вдохновительницей.

Добавить в социальные сети