Биография "John Arch"

<< Вернуться к списку всех песен "John Arch"

Фото John Arch
Джон Арч (John Arch) (урожденный Джон Морис Аршамбо (John Maurice Archambault), род. 15 мая 1959 года в Колорадо-Спрингс, Колорадо, США ) — американский музыкант, вокалист, композитор, автор текстов, наиболее известен участием в прогрессив-метал группе Fates Warning.

Джон Арч участвовал в основании группы Fates Warning в 1982 году и записал с ними три первых альбома. Он был соавтором музыки и писал почти все тексты группы. Многим поклонникам запомнился высокий, чистый голос Джона, напоминающий Брюса Дикинсона, а также его мистические тексты. Тем не менее, в 1987 году Арч покидает группу, на его место берут Рэя Олдера.

После ухода из группы Джон участвовал в прослушивании у Dream Theater на вакантное место вокалиста. Существуют демо-записи этих сессий. Как известно, вокалистом DT стал в итоге Джеймс ЛаБри, а Джон Арч ушел из музыки и сейчас работает в мебельном бизнесе.

Но это не конец музыкальной истории Арча.
В 2003 году выходит EP A Twist Of Fate под именем музыканта, в записи ему помогал старый друг и коллега по FW Джим Матеос, а также Джоуи Вира на басу и Майк Портной за ударными. Этот замечательный мини-альбом включает в себя две продолжительные пьесы, написанные Джоном в соавторстве с Джимом Матеосом. Альбом был успешен, поклонники хотели продолжения, а музыкантам было в кайф вновь работать вместе, поэтому в 2011 году вышел уже полноформатный альбом под маркой Arch/Matheos.

Sympathetic Resonance — мощный прог-метал альбом, получил высокие оценки критиков и одобрение поклонников жанра. Помимо Арча и Матеоса в записи приняли участие такие мастера, как Джоуи Вира (бас), Бобби Ярзомбек (ударные), а некоторые гитарные соло помог записать старый друг по Fates Warning Фрэнк Арести.
История продолжается?

Дискография:

с Fates Warning:
Night on Bröcken (1984)
The Spectre Within (1985)
Awaken the Guardian (1986)

Соло:
A Twist of Fate (2003)