А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "John Foxx"

<< Вернуться к списку всех песен "John Foxx"

Фото John Foxx
Джон Фокс – это сценический псевдоним Денниса Ли (Dennis Leigh). Родился в Чорли, графство Ланкашир на севере Англии. Будучи одаренным ребенком, поступил в Королевский коллеж искусств в Лондоне. После его окончания сформировал группу Ultravox. После трех альбомов, один из которых был спродюсирован самим Брайаном Ино (Brian Eno), в 1979 году покинул группу.

Его первый альбом “Metamatic” был выпущен в 1980 году под его лейблом, однако распространение происходило под управлением Virgin. За некоторым исключением, звук был полностью синтетическим, тем не менее, это было время расцвета синт-попа и зарождения нового романтизма, и альбом имел некоторый успех, имея хит Underpass. Пластинка оказалась самой коммерчески успешной в карьере Фокса.

Более «живой» альбом “The Gardian” появился в следующем 1981 году. Свое название он получил по имени студии, где он был записан и где Джон будет частым гостем еще несколько лет. Первая композиция Europe after the rain была самой удачной.

Также альбом содержал композицию Lord’s prayer, выдержанную в стиле диско и исполненную на итальянском языке.

В 1983 году был выпущен альбом “The Golden Section”, один из немногих альбомов Фокса, спродюсированный аутсайдером Zeuss B. Held.
Фото
Так же, как и предыдущий, этот альбом поднялся в чартах до 27 позиции. Если это был позор для Джона, то это было ничто по сравнению с тем шоком, который он испытал после выпуска четвертого (и последнего в восьмидесятые годы) альбома “In Mysterious Ways” в 1985 году, который смог дотянуться лишь до 85 места. Две песни с пластинки были выпущены синглами, но ни один из них не попал в хит-парады, несмотря на энергичную раскрутку.

После этого Джон Фокс пропал с музыкальной сцены и вообще из поля зрения журналистов, что родило массу разговоров типа «Что же с ним произошло?». Однако в интервью, данном им в начале 90-х, Фокс сказал, что он полностью разочаровался в том, как развивалась музыка в середине 80-х, и посвятил себя преподаванию (помогал снимать клип для дебютного сингла техно-команды LFO), иллюстрировал обложки книг и сотрудничал с Тимом Сименоном (Tim Simenon), лидером группы Bomb The Bass, с проектом-однодневкой Naton 12.

В 1997 году Джон Фокс появился так же неожиданно, как и когда-то пропал, выпустив сразу два новых альбома “Cathedral Oceans” и “Shifting City” (с Луисом Гордоном (Louis Gordon)), выдержанных в стиле ambient.

Дискография:

1980 Metamatic (Virgin)
1981 The Garden (Virgin)
1983 The Golden Section (Virgin)
1985 In Mysterious Ways (Virgin)
1997 Shifting City (Metamatic)
1997 Cathedral Oceans (Resurgent)
2001 Modern Art — The Best Of
2002 The Pleasures of Electricity (Metamatic)
2002 The Golden Section Tour + The Omnidelic Tour [live] (Edsel)

John Foxx / Louis Gordon
Shifting City 1995
The Pleasures Of Electricity 2001

John Foxx / Harold Budd
Translucence 2003
Drift Music 2003

Добавить в социальные сети