Биография "Abigor"

<< Вернуться к списку всех песен "Abigor"

Фото Abigor
Блэковая формация Abigor (Вена, Австрия) появилась на свет в середине 1993 года. Зачинателями проекта были Томас Танненбергер (ударные, гитара) и Петер Кубик (гитара, бас). Доукомплектовал состав вокалист Руне, впоследствии более известный как Тарен. В конце 1993-го — начале 1994-го команда выпустила четыре демки: Ash Nazg, Lux Devicta Est, Promo ‘94 и Moonrise. Тарен оказался пассивным товарищем и частенько пренебрегал делами группы, поэтому его пришлось выставить за дверь, а на его место был принят Силениус.

С новым вокалистом Abigor сделали всего одно демо (In Hate & Sin), после чего получили контракт от австрийской фирмы napalm records. В июне 1994-го был записан дебютный альбом Verwustung — Invoke the Dark Age, с помощью которого команда застолбила себе место в мире блэк-металла. Осенью вышел MCD Orkblut — The Retaliation, являвшийся концептуальной работой и рассказывающий о жизни воина-язычника.

Перезаписав для «напалмовского» сборника With Us Or Against Us. Vol.1 песню Shadowlord, группа засела в студии готовить второй полноформатник. На Nachthymnen (From the Twilight Kingdom) музыканты в полную силу раскрыли свой потенциал по созданию мрачных атмосферных пейзажей. Осенью того же года была начата работа над первой главой дилогии Opus IV, названной Horns Lurk Beyond the Stars. В мае 1996-го была готова вторая глава Blut Aus Aeonen, а в июле Opus IV уже поступил в продажу. Этот техничный, агрессивный и странный альбом сохранил элементы фирменного звучания Abigor.

В январе 1997-го вышло самое трушное и брутальное творение австрийцев – MCD Apokalypse. После этого группа вернулась к более атмосферному блэку, запечатленному на релизе 1998 года Supreme Immortal Art. Альбом сопровождался лимитированным синглом Structures Of Immortality, напечатанным тиражом всего в 500 экземпляров.

Между тем среди фанов начали раздаваться требования переиздать демоматериал, и музыканты пошли им навстречу, выпустив сборник ранних треков Origo Regium.
Начало 1999 года команда потратила на запись очередного альбома. В процессе работы по личным мотивам ушел Силениус, и сессии были окончены с помощью Турисаза Хейденрейха. После выхода Channeling the Quintessence of Satan музыканты поучаствовали в создании трибьюта Slayer (трек Crionics), а затем записали еще один кавер – на Terrible Certainty от Kreator.

Тем временем в коллективе начали назревать конфликты и сразу после начала работы над Satanized (A Journey Through Cosmic Infinity) ушел Томас. Его место за ударными занял Мориц Нойнер, опытный музыкант, успевший поработать во многих австрийских метал-бандах. Обновленный состав довел до конца сессии Satanized и выпустил еще один MCD In Memory…. Больше группа ничего не успела сделать (за исключением семидюймовки Shockwave 666 со Стефаном Фиори на вокале), поскольку в 2003 году Петер объявил о роспуске Abigor.

В 2003 году группа Abigor прекратила существование, однако спустя три года (в 2006) Кубик вместе с вернувшимся Танненбергером и совсем новым вокалистом Артуром Росаром (A.R.) собрались вместе, чтобы возобновить группу. В 2007 году вышел новый альбом Fractal Possession, а в 2010 — Time Is the Sulphur in the Veins of the Saint.

Ссылки:
www.abigor.at — официальный сайт группы (англ.).
Страница на MySpace
Русский фан-сайт