А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Kamchatka"

<< Вернуться к списку всех песен "Kamchatka"

Фото Kamchatka
Трое создателей этого проекта, Роджер Ойерссон, Томас Андерссон и Тобиас Страндвик, являются уроженцами небольшого городка Варберг, расположенного на западном побережье Швеции. Пристрастия у всех были разные, да и играли все в разных группах, однако иногда они встречались на общей репетиционной базе во время субботних джем-сессий. Потом их пути разошлись (Роджер уехал на восток, Томас подался на север, а Тобиас остался дома), но спустя несколько лет парни вновь встретились в Варберге, где проходил концерт памяти Джими Хендрикса. Несмотря на разницу в ранних вкусах (Томас был блюзмен со склонностью к шведскому фолку, в Тоби боролись металхед и джазист, а Роджеру нравились классика, шред, кельтские мотивы и панк-рок) всех их объединила тяга к старой музыке троек типа «Cream», «Jimi Hendrix Experience», «Mountain».

Ну а поскольку то выступление прошло очень удачно, парни решили сколотить собственное пауэр-трио. Имя для ансамбля они подбирали так, чтобы оно соответствовало их саунду, и поэтому назвались в честь сурового вулканического края Камчатка. Впрочем, из-за скудных финансов дело продвигалось у них не слишком быстро, и только через четыре года музыкантам удалось наскрести деньжат на запись первой пластинки.
Сессии проходили в их собственной студии, а во всех остальных вопросах «камчадалам» выручили друзья. Один занимался микшированием и продюсированием, два других помогли с мастерингом, а четвертый не только придумал дизайн обложки, но и свел парней с нью-йоркским лейблом «Grooveyard Records». Дебютник «Kamchatka», вышедший 1 января 2005-го, фирма адресовала поклонникам Хендрикса, Трауэра, «Mahogany Rush», «Cactus» и представила команду как рифф-машину с аутентичным, психоделично-блюзовым гитарным ретро-роком. Около года группа играла случайные концерты то там, то сям, а поскольку прием всегда был теплым, то «камчадалы» начали беспокоиться по поводу второй полнометражки. Создание альбома, озаглавленного просто «Volume II», происходило в схожих условиях, разве что перегонку звука на восемь дорожек на этот раз контролировал Тобиас.
Внутреннее же содержимое «двойки» оказалось отличным от первого студийника – музыка стала поспокойнее, и в ней наметились прогрессивные тенденции. Несколько неожиданным также было появление кавера «Enemy Maker», хотя из рэгги-металлического оригинала «Dub War» группа сделала тяжелый блюз-роковый номер.
На родине музыка «Kamchatka» с трудом находила концертные площадки, и выступления команды по-прежнему носили случайный характер. Счастливый случай выпал шведам в 2007 году, когда им довелось разогревать заехавших в Скандинавию «Clutch».
Фото
Стоунерщики из Мэриленда предложили музыкантам сопровождать их и на американских гастролях, и таким образом группа смогла познакомиться с заокеанской публикой. Воодушевленные тамошним теплым приемом музыканты вернулись на родину и начали готовить «Volume III». Развивая идеи, заложенные на «Volume II», команда добавила в некоторые вещи клавишных, на которых сыграл оформитель обложек Пер Виберг. Еще один гость, барабанщик «Clutch» Жан-Поль Гастер, появился на завершающем треке «Whipping Post», позаимствованном из репертуара «Allman Brothers Band».
Вообще у шведских ретро-рокеров с вышеупомянутыми американцами сложились хорошие отношения, и осенью 2009-го они провели еще один совместный тур, но уже в Европе. Если «тройка» реализовывалась через шведский лейбл «Superpuma Records», то для выпуска «Bury Your Roots» «камчадалы» перебрались на «GMR Music». Спустя год после четвертого альбома в составе произошла первая замена, и место Роджера занял Линус Карлссон.

Добавить в социальные сети