А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Keep Of Kalessin"

<< Вернуться к списку всех песен "Keep Of Kalessin"

Фото Keep Of Kalessin
Норвежская black-metal-группа Keep of Kalessin появилась на свет в 1994 году под именем Ildskjaer. Группа была создана музыкантами по имени Ghash и Obsidian Claw. Позже к ним присоединились Vyl и Warach. Музыка группы была обозначена как жестокий и мрачный black metal, к тому же весьма эпичный. Концепция группы была основана на фэнтезийных романах американской писательницы Урсулы Ле Гуин о мире Земноморья.

Осенью 1996 года группа записывает свое первое демо под названием Skygger av sorg. Отсутствие постоянно репетиционной базы, малый опыт в игре на инструментах и процессе записи, все это привело к тому, что качество демо было ниже среднего. К тому же распространялась эта запись также крайне неумело. Всего около десятка лейблов и изданий получили диск. Тем не менее, отзывы о материале были на удивление положительными. Keep of Kalessin получили контракт с известным итальянским лейблом Avantgarde Music и сели за работу над материалом для дебютного альбома, который был записан летом 1997 года в студии Brygga в Тронхейме. На этот раз качество было на высоте. Альбом получил название Through Times of War. После его релиза группа дала несколько успешных концертов в Норвегии, а затем вновь начала работу над новым материалом.

Два года спустя Keep of Kalessin возвращаются в студию Brygga, чтобы записать второй альбом под названием Agnen: A Journey Through the Dark. Этот альбом стал поворотным пунктом в истории группы, так как это был уже не банальный сырой black metal. Теперь к звучанию добавились вкрапления thrash и death metal. Получилось что-то отдаленно напоминающее шведский melodic death. Впрочем, это был по прежнему black metal, музыканты не забыли своих корней, чему служит доказательством их участие на трибьюте группе Mayhem, для которого была записана песня Buried by Time and Dust.

В 2000 году группа практически развалилась из-за проблем в составе. Фактически, остался лишь Obsidian Claw, который решил сохранить название и набрать новый состав. Пока подыскивались новые инструменталисты, он сочинял новый материал, который становился все более скоростным и мелодичным. Keep of Kalessin существовали в полуживом виде почти три года. За это время Obsidian Claw был приглашен на место концертного гитариста в Satyricon, где познакомился с одним из лучших барабанщиков Норвегии — Фростом.
Фото
Когда Фрост услышал материал, который сочинил Obsidian Claw, он согласился принять участие в его записи. Так появился мини-альбом Reclaim, который вышел в 2004 году. В записи миньона помимо Фроста также принял участие вокалист Аттила Шихар (Mayhem). Такой состав, хотя он и был временным, не мог не привлечь внимания к Keep of Kalessin. Группа сразу стала известной.

Между тем Obsidian Claw не оставлял попыток собрать новый постоянный состав, поскольку внезапно нагрянувшая известность повлекла за собой череду предложений от организаторов концертов. В конце концов в группу вернулся старый барабанщик Vyl, потом был найден новый вокалист и басист.

В обновленном составе Keep of Kalessin приступили к работе над новым альбомом под названием Armada. Материал альбома представлял собой целую симфонию, созданную в рамках black metal. Грандиозное эпичное звучание и концептуальность. Все это сработало в пользу альбома, который вышел 27 марта 2006 года на лейбле Tabu Recordings.

В 2006 году группа выступила в Европе на разогреве у Carpathian Forest и Satyricon.

А уже в декабре 2009 года Keep of Kalessin подали заявку на участие в конкурсе «Евровидение-2010», планируя представить Норвегию песней «The Dragon Tower».Песня вызвала положительные отзывы как у слушателей, так и у других конкурсантов, но вызвала некоторый шквал негодования среди поклонников, обвинивших музыкантов в продажности. Сам же Obsidian Claw об этом говорит следующее: «Конечно, некоторые тут же начнут вопить, что мы продались и скурвились, но так обычно говорят музыканты, по вечерам лабающие в андеграундных бандах, а днём продающие хот-доги в киосках быстрого питания. И на мой взгляд, продавать хот-доги гораздо попсовее, нежели играть свою музыку на Евровидении.»

Добавить в социальные сети