А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Killer Dwarfs"

<< Вернуться к списку всех песен "Killer Dwarfs"

Фото Killer Dwarfs
Группа «Killer Dwarfs» из канадской провинции Онтарио, скрещивавшая хэви-метал со стадионным поп-роком, получила свое название из-за низкорослого фронтмена, хотя все остальные ее участники были нормального роста. Команда образовалась в 1981 году со стартовым составом из Расса Грэхема (вокал), Даррелла Миллара (ударные), Брайса Трюина (гитара) и Энге Фодеро (бас). Спустя пару лет на фирме «Attic» вышла дебютная пластинка, отмеченная некоторым вниманием на родине, но не вызвавшая никакого переполоха за пределами Канады. Фодеро и Трюин посчитали, что у группы нет будущего, и в 1984 году уволились, освободив места для Майка Холла и Рональда «Плохиша» Мэйера.

Меж тем какой-то ди-джей из Сан-Антонио взялся гонять на своей радиостанции песни с первого альбома «Killer Dwarfs», и канадцам сей факт стал известен. Поэтому когда вышла их вторая пластинка, они первым делом отправились не куда-нибудь, а в Техас, заложив тем самым основы своей популярности в Штатах.

К слову сказать, «Stand Tall» получился на голову выше своего предшественника, а попавшие в эфиры MTV клипы на заглавный трек и композицию «Keep The Spirit Alive» обеспечили «карликам» полнометражные гастроли в компании с «Saxon» и «Accept». Успех группы заставил зашевелиться крупные рекорд-компании, и вскоре «Killer Dwarfs» заключили сделку с «Epic Records». Сей факт был отмечен в названии альбома «Big Deal», породившем один крупный хит («We Stand Alone») и несколько мелких («I’m Alive», «Startin’ To Shine», «Tell Me Please»). В поддержку релиза «карлики» совершили клубный североамериканский тур, а затем смотались в Англию, где разогревая «Iron Maiden» побывали на таких площадках как «Wembley» и «Hammersmith Odeon».

На следующий год коллектив окопался в лос-анджелесской студии, где с помощью продюсера Энди Джонса («Cinderella», «Rolling Stones», «Led Zeppelin», Rod Stewart) записал диск «Dirty Weapons».

Композиция «It Doesn’t Matter», а также заглавный трек с этого альбома, поддержанные эмтивишными клипами, надолго застряли в эфире радиостанций США, а в родной Канаде «Killer Dwarfs» были номинированы на «Juno».
Фото
В 1991-м ушел Майк, передав гитару в руки Джерри Финна. В 1992-м обновленный состав под руководством того же Джонса подготовил еще одну пластинку, «Method To The Madness». Несмотря на то, что сопутствующие синглы «Hard Luck Town» и «Driftin’ Back» пробились в эфир, а промотурне группа провела в компании «Pantera» и «Skid Row», волна гранжа смяла команду. Подобно многим современникам «Killer Dwarfs» остались вскоре без контракта и, дав в 1995-м прощальный концерт в Торонто, распались.

Когда спустя четыре года Расс открыл сайт killerdwarfs.com, оказалось, что интерес к творчеству коллектива все еще сохранился, и на этой волне начались переиздания ранних альбомов. Кроме того, в 2001-м музыканты уступили многочисленным просьбам фанов и ненадолго воссоединились, запечатлев реюнион на концертнике «Reunion Of Scribes».

Добавить в социальные сети