А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Krabathor"

<< Вернуться к списку всех песен "Krabathor"

Фото Krabathor
Восточная Европа никогда не считалась эпицентром дэт-металла (за маленьким исключением в виде Польши). Тем не менее, чешской команде «Krabathor» удалось заявить о себе на международной арене. Группа была основана еще в 1984 году гитаристом и вокалистом по имени Кристофер. Через четыре года после начала своей деятельности коллектив, имевший за плечами только три репетиционных демки («Breath of death», «Total destruction», «Brutal death») дал первый концерт в Праге, на который собралось около полутора тысяч любителей экстремальщины. Весной 1991-го «Krabathor» выпустили в свет свое первое «официальное» демо, «Feelings of dethronisation», после чего активно занялись гастрольной деятельностью, сначала у себя на родине, а потом и за ее пределами.

К концу 1991 года команде удалось заполучить контракт на пару альбомов от крупнейшего чешского лейбла «Monitor records». Дебютник «Only our death is welcome…» появился на свет в марте 1992-го и продавался довольно неплохо (общий тираж 16000 экземпляров).

Выход диска сопровождался клипом «Pacifistic death», попавшим в эфир чешского и словацкого телевидения. Второй лонгплей «Cool mortification», выброшенный на прилавки в сентябре 1993-го, отличался от предшественника гораздо меньшей раскупаемостью. Это заставило музыкантов крепко задуматься и уйти с «Monitor records», поскольку фирма ориентировалась только на чехословацкий рынок. Тогда «Krabathor» обратили взоры в сторону соседней Германии, и в феврале 1995-го заключили сделку с тамошней фирмой «Morbid records».

В сентябре того же года вышел третий полноформатник, «Lies», который был впоследствии лицензирован в других европейских странах. Альбом сопровождался двумя евротурами. Первый прошел в октябре 1995-го в компании с «Impaled Nazarene», а второй весной следующего года вместе с «Cannibal corpse», «Immolation», «Grave», «Rotting Christ» и опять же «Impaled Nazarene».

Летом 1996-го «Krabathor» добрались и до Америки, приняв участие на фестивале «Metalmania» в Милуоки. К концу года команда порадовала фанов мини-альбомом «Mortal memories», а очередной полноформатник появился только через пару лет.
Фото
Выход «Orthodox» сопровождался клипом «Liquid» и глобальными европейскими гастролями в компании с «Malevolent creation» и «Master». Во время тура Кристофер сблизился с бас-гитаристом «Мастера» Полом Спекманном, и к 2000 году американец перебрался в «Krabathor». Тогда же был заключен новый контракт с немецким лейблом «Impact records / System shock», на котором в октябре вышел альбом «Unfortunately dead».

Раскрутка диска шла по полной программе: отдельные концерты, фестивали и туры по Америке и Европе. Когда гастрольная лихорадка наконец улеглась, музыканты засели за подготовку нового материала. При этом они постарались изменить свой стиль, ибо после «Unfortunately dead» группу начали сравнивать с «Master». Кристофер сам написал все композиции, а Пол подбросил ему всего лишь пару текстов. Новый компакт-диск вышел в 2003 году, и опять для «Krabathor» настали гастрольные деньки.

Добавить в социальные сети