А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Kristian Anttila"

<< Вернуться к списку всех песен "Kristian Anttila"

Фото Kristian Anttila
Кристиан Анттила (родился 4 марта 1979 года в Шёвде, Швеция) — музыкант, композитор и продюсер из Швеции. Его отец был финном, а мать — уроженка Болгарии. Первый год своей жизни Кристиан провел в Шёвде, а затем переехал вместе с мамой в Гётеборг.

Дебютный альбом Natta De Mina был выпущен в 2003 году. Кристиан записал его в одиночку: сам играл на всех инструментах, микшировал песни, а затем и продюсировал альбом. Пластинка была положительно встречена критиками. Последовали выступления на различных музыкальных фестивалях, в том числе на Hultsfredsfestivalen и Arvikafestivalen.

Но лишь только в 2005 году к Анттила начал проявляться настоящий интерес. Сингл Paul Weller, впоследствии появившийся на альбоме Innan Bomberna получил ротацию на радио и ТВ. Кристиан выпустил второй альбом на своем собственном лейбле, по-прежнему выполняя большую часть работы в одиночку, но в этот раз используя помощь музыкантов из таких групп, как The Ark, El Perro del Mar и Broder Daniel.

В 2006 году Кристиан принял участие в альбоме шведского артиста Thomaz If I Ever Die. В частности его голос можно услышать в треке Heaven’s Gate. В 2012 году с этим же музыкантом был записан дуэт на песню Death Do Us Part с альбома Nobody’s Child.

В 2007 году Анттила выпустил сингл Vill ha dig, который занял первое место в радиочарте Sommartoppen и телепрограмме Grand Prix.
Фото
После этого, в 2008 году, были выпущены синглы Smutser и Västra Frölunda, последний из которых стал вступительным треком третьего альбома Lille Napoleon. В связи с успехом, вызванным выходом альбома, расширилась и география выступлений музыканта, которая теперь, помимо Скандинавии, включала некоторые европейские, азиатские и латиноамериканские страны.

В 2009 году Кристиан принял участие в качестве певца и гитариста в треке Turning Vorgen группы The Animal Five.

29 сентября 2010 года на свет появился четвертый альбом Svenska tjejer, в котором практически каждая песня была названа женским именем и ни одна не была похожа на другую: здесь ироничные тексты сочетались с элементами различных музыкальных стилей, например, краутрока и босса-новы.

В том же году Кристиан принял участие в телепроекте Sápmi Sessions совместно с финно-норвежским саамским исполнителем Niko Valkeapää, в результате чего был записан дуэт на песню Hálidivččen .

Пятый альбом Djur & Människor Анттила выпустил в 2012 году. Записанный за 2,5 суток в заброшенной церкви, он отличался от предыдущих творений своим размытым и туманным звучанием. Музыка стала более зрелой, тексты — не такими сентиментальными, как раньше, но оттого не менее глубокими.

В 2013 году в честь юбилея своей карьеры Кристиан преподнес двойной альбом Popruna 2003-2013, в первую часть которого вошел сборник хитов, а во вторую — частично не изданные ранее, частично абсолютно новые творения.

Помимо прочего, за свою карьеру Кристиан записал дуэты с Olle Ljungström, Sofia Jannok, El Perro del Mar, Sylvia Vrethammar, John Olav Nilsen.

Официальный сайт

Добавить в социальные сети