А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Lemon Joy"

<< Вернуться к списку всех песен "Lemon Joy"

Фото Lemon Joy
Lemon Joy — одна из популярнейших литовских групп, родоначальница литовского «брит-попа». Ее отличительные черты — мелодичные песни с легким уклоном в «готику», яркий имидж исполнителей (на некоторых этапах существования группы граничивший с эпатажностью) и мощный, богато окрашенный вокал лидера группы Игоря Кофаса.

На музыкальном горизонте Литвы группа появилась в 1991 году под названием Etash Tree или Третий Этаж. Первые песни группы звучали преимущественно на русском и английском языках. Больших концертов в тот период не было, однако в 1995 году группа выезжала в турне по клубам Санкт-Петербурга, где познакомилась с известными представителями российской рок-общественности.

В конце 1995 года группа меняет название на Lemon Joy, в ее репертуаре появляется всё больше композиций на литовском языке. С новой концертной программой группа завоевывает Grand Prix на фестивале молодых альтернативных групп «Blogiukas».

В 1996-1997 годах группа номинируется по категориям «Лучший дебют года», «Лучшая рок-группа года», «Лучший альбом года».

Для весьма косного и консервативного музыкального мира Литвы настоящим открытием и шоком стал сценический имидж молодых музыкантов. Они свободно вели себя на сцене, вызывающе одевались, накладывали обильный грим и носили большое количество украшений. В одном из своих первых клипов Игорь Кофас предстал в весьма смелом облачении, что на долгие годы предопределило слухи о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Многократно опровергавшиеся, они тем не менее вновь и вновь появлялись на страницах литовской «желтой» прессы.

Шутя провоцируя публику, группа не забывала развивать и свои музыкальные достижения. Причем делала это с легкостью неимоверной. В 1997 году она получает первые места в номинациях «Лучший дебют года» (фестиваль Bravo) и «Открытие года» (радиостанция Uдекф Vires). В том же 1997 году группа представляет Литву на фестивале ROCKSUMMER (Таллин), где играет на одной сцене с Apollo 440, Biohazard, Cardigans, Apocalyptica, ВА-БАНК, Серьга и другими популярными коллективами.

В середине и конце 90-х годов практически ни один сборный концерт, ни одна музыкальная теле- и радиопередача в Литве не обходятся без новых песен Lemon Joy. В тот период рождаются главные шлягеры группы — «Balta meilė», «Karolis»,»Pamiršk mane», которые и сегодня по требованию публики звучат на каждом концерте коллектива.

Летом 2000 года Lemon Joy «разогревает» группу Pet Shop Boys на ее концерте в Вильнюсе.
Фото
Продюсеры Pet Shop Boys сами избрали группу для первого отделения концерта, прослушав записи нескольких десятков литовских исполнителей.

В 2001 году Lemon Joy завоевывает номинацию «Лучшая поп-группа» (фестиваль BRODVĖJAUS KLUBO MUZIKINIAI APDOVANOJIMAI). А годом позже на ежегодной церемонии «Bravo» Игорь Кофас становится обладателем первого места в номинации «Лучший вокалист года».

В последние годы Lemon Joy реже участвует в больших концертах, не стремится, как прежде, регулярно снимать клипы и выпускать альбомы. Зрелищным выступлениям перед многотысячной толпой музыканты предпочитают камерные концерты в литовских и зарубежных клубах, иногда в акустическом варианте. Они явно утомились от славы. Но и новый, «спокойный» период их деятельности увенчивается рождением качественной музыки.

Помимо выступлений в составе Lemon Joy, Игорь Кофас на правах мэтра продюсирует молодых литовских исполнителей, сочиняет для них песни. Некоторые из них (например, «Mergaitės nori mylėti» в исполнении певицы Атланты) моментально становятся «золотыми» хитами.

Добавить в социальные сети