Биография "Lio"

<< Вернуться к списку всех песен "Lio"

Фото Lio
Lio (настоящее имя Wanda Maria Ribeiro Furtado Tavares de Vasconcelos) — португалка, живущая с 6 лет в Бельгии (Брюссель), и ставшая иконой французской эстрады. Отец был военным, служил в Мозамбике. После развода родителей в 1968 году с матерью, братом и сестрой эмигрировала в Бельгию, спасаясь от диктатуры Салазара. Окончила университет Льежа. Училась драме в «Athénée royal Isabelle Gatti de Gamond».
Во второй половине 70-х девушка увлеклась музыкой, позже она встретила поэта Жака Дюваля (Jacques Duvall (Eric Verwilghen, Hagen Dierks) и композитора Джея Алански (Jay Alanski). Взяв псевдоним Лио по имени героини популярного мультика, в 1979 году Ванда записала на независимом лейбле дебютный сингл Banana Split, в одночасье разошедшийся 2-миллионным тиражом и ставший одним из символов франко-язычной музыки 80-х. С 1980 года выпустила более 30 альбомов и синглов, снялась более чем в 20 фильмах.