А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Little Angels"

<< Вернуться к списку всех песен "Little Angels"

Фото Little Angels
Братья Джимми Дикинсон (Jimmy Dickinson, клавишные) и Брюс Дикинсон (Bruce Dickinson, гитара) основали будущую группу LITTLE ANGELS в середине 80-х годов в Скарборо, графство Йоркшир, и поначалу назвали её MR. THUD.

В первоначальный состав входили также вокалист Тоби Джепсон (Toby Jepson), басист Марк Планкетт (Mark Plunkett) и барабанщик Гэри Симпсон (Gary Simpson). Переименовал коллектив менеджер Кевин Никсон (Kevin Nixon), заметивший ребят и подписавший с ними контракт от имени своего лейбла Powerstation.

Под новым именем LITTLE ANGELS начали выступать на лондонской клубной сцене, где им довелось разогревать TESLA, CHROME MOLLY и GUNS N’ROSES, тогда только начинавших восхождение к вершинам славы. Некоторое время спустя Симпсона за барабанами сменил Дэйв Хоппер (Dave Hopper).

В 1987 году LITTLE ANGELS записали дебютную пластинку — мини-альбом из семи композиций под практически непереводимым названием «Too Posh To Mosh». Спрос на этот шедевр быстро превысил объем тиража, на который был способен лейбл Powerstation, и «ангелочки» перешли под более широкое крыло фирмы Polydor Records.

Репутация LITTLE ANGELS как отличного концертного коллектива, тем временем, неуклонно росла, но группа по-прежнему испытывала проблемы с барабанщиками — на смену Хопперу пришел Майкл Ли (Michael Lee, HOLOSADE).

Первый полнометражный альбом LITTLE ANGELS «Don’t Pray For Me» вышел в 1989 году и хорошо раскупался поклонниками коллектива. Фирма Polydor, однако, считала группу чуть ли не вторыми THE WHO, и требования к ней были соответствующие — место в первой десятке хит-парада и завоевание всемирной аудитории, к чему LITTLE ANGELS объективно не были готовы.

Polydor раскошелилась и на рекламу альбома, и на выпуск синглов, и даже на духовой ансамбль THE BIG BAD HORNS, помогавший группе во время записи «Don’t Pray For Me», но в результате всех этих усилий LITTLE ANGELS пользовались популярностью лишь у ограниченного контингента исключительно британских поклонников.

Коллектив ездил с концертами и в Америку, разогревая WHITE LION, и на материк (где играл на разогреве у SAXON), однако, английский юмор «ангелов» оказался неподходящим для экспорта. Второй диск LITTLE ANGELS вышел в 1991 году, в разгар войны в Персидском заливе, вследствие чего первоначальное название «Spitfire» по настоянию Polydor было заменено не столь милитаристским «Young Gods».

Вскоре после окончания работы над альбомом группа в очередной раз поссорилась с барабанщиком — Ли был уличен в попытке дезертировать в известный коллектив THE CULT, и получил отставку.
Фото
Впоследствии он «стучал» в составе THE CULT на протяжении целого мирового турне, а затем присоединился к группе Роберта Планта (Robert Plant).

В декабре 1991 года новым барабанщиком LITTLE ANGELS стал Марк Ричардсон (Mark Richard-son), земляк и старый друг коллектива.

Записанный с Ричардсоном альбом «Jam» дебютировал на первой строчке британского хит-парада, оправдав, наконец, надежды фирмы Polydor. К 1993 году LITTLE AN-GELS достигли пика своей популярности — коллектив сопровождал суперзвезд VAN HALEN и BON JOVI во время их европейских турне, а затем отправился в турне по крупным концертным площадкам Великобритании.

Тем не менее, успех за рубежом по-прежнему избегал LITTLE ANGELS, и уже в начале 1994 года появились слухи о предстоящем расформировании коллектива. Следующее турне группы на родине рекламировалось уже как прощальное, и вскоре фирма Polydor расторгла контракт, предварительно перевыпустив альбом «Too Posh To Mosh» с последними студийными записями LITTLE ANGELS в качестве довеска.

После распада LITTLE ANGELS братья Дикинсоны и Ричардсон играли гараж-рок в группе B.L.O.W., а позднее Ричардсон стал участником SKUNK ANANSIE. Тоби Джепсон же выпустил (правда, ограниченным тиражом) сольный альбом под названием «Toby & The Whole Truth», а затем вовсе ушел из музыкального бизнеса.

Добавить в социальные сети