Биография "Magic Slim & The Teardrops"

<< Вернуться к списку всех песен "Magic Slim & The Teardrops"

Фото Magic Slim & The Teardrops
Magic Slim (настоящее имя Morris Holt) родился 7 августа 1937 в штате Миссисипи близ городка Гренада. В детстве мечтал играть на клавишных, однако, лишившись в результате несчастного случая мизинца на правой руке, вынужден был заняться гитарой. В Гренаде МХ познакомился с Сэмюелом Маггнетом (Magic Sam), от которого получил первые навыки игры на гитаре.
В 1955 приехал в Чикаго и вскоре стал играть на бас-гитаре в группе Меджика Сэма, который дал Моррису кличку созвучную с собственным псевдонимом, — «Magic Slim». Некоторые утверждают, что кличка стала мешать МХ после того как он, движимой собственными амбициями, ушёл от Сэма, чтобы играть на гитаре в группе певца Роберта Перкинса Mr. Pitiful & The Teardrops. Однако от псевдонима он не отказался, хотя до сих пор оно создаёт ощущение, что МХ существует как бы в тени выдающегося босса. После того как Перкинс прекратил выступать МХ попытался стать во главе группы, что ему не удалось: как бенд-лидер и соло-гитарист он был для этого тогда ещё слишком слаб.
МХ вернулся в родную Гренаду, сформировал там группу, просуществовавшую около пяти лет, с участием двух своих братьев.
bluesnews.ru
В 1965 МХ сделал вторую попытку перебраться в Чикаго и исполнять там блюз. После переезда он собрал группу под уже известным названием The Teardrops с братом Ником на басу, которая выпустила в 1966 первый сингл МХ «Scufflin’» на крошечном местном лейбле.
В конце 60-начале 70-х, утвердившись в Чикаго в качестве крепких, востребованных музыкантов, музыканты группы МХ выступают во всех ведущих клубах города и становятся на несколько лет постоянной группой в известном 1125 Club. В этот период МХ часто играет джемы с Hound Dog Taylor, который в 1974 приглашает его в свою группу, МХ отказывается.
Первый реальный след в мире звукозаписи МХ и его группа сделали в 1978, когда предоставили несколько треков для знаменитой компиляции фирмы Alligator «Living Chicago Blues».
Результатом стали регулярные приглашения группы Magic Slim & The Teardrops в Европу. Первый долгоиграющий диск «самой чикагской группы» был записан во Франции в 1977 «Born Under A Bad Sign».
Во Франции они записали и второй диск в конце 70-х. Компиляция из этих дисков вышла позднее в США – «Raw Magic».
Magic Slim & The Teardrops стали одними из героев блюзового бума 90-х. Начиная с 1990, их альбомы на фирме Blind Pig Records с неизменным успехом продаются как в США, так и в Европе, они считаются одним из лучших в мире концертных коллективов, исполняющих чикагскую традицию. В их репертуаре несколько сотен номеров, за что журналисты прозвали группу «энциклопедистами».
Первый альбом на Blind Pig Records называется «Gravel Road» (1990). В 1996 появляется CD, который многие называют едва ли не лучшим у Слима в 90-е, — «Scufflin’».
В альбоме 2003 года «Blue Magic», спродюсированном блюзрокером Попе Чабби (Popa Chubby), МХ ни на йоту не изменил привычной стилистике, сделав его звук максимально жёстким.