Биография "Mahogany Rush"

<< Вернуться к списку всех песен "Mahogany Rush"

Фото Mahogany Rush
Группа образована в 1971 году в Канаде.

Фрэнк Марино — гитара, вокал
Пол Харвуд — бас-гитара
Джимми Эйоб — ударные

История создания Mahogany Rush не менее интересна, чем музыка этого хард-рокового трио: когда подросток Фрэнк Марино после автомобильной аварии попал в больницу, его «посетил дух Джими Хендрикса и дал серию уроков игры на гитаре». Выписавшись из больницы, Марино, до того не прикасавшийся к гитаре, сразу же заиграл в манере, близкой как к великому Джими, так и к Джерри Гарсии. После этого трудно спорить с поклонниками спиритизма!

Подобрав бас-гитариста и барабанщика, Марино приступил к записи дебютного альбом, который вышел на крохотной монреальской фирме грамзаписи Cote, — это была работа солидного мастера гитары. Группа Марино не признавала никаких компромиссов и исполняла мощный хард-рок, построенный на структурах позднего белого блюза.

Однако во время работы над вторым диском Mahogany Rush резко сменили ориентацию и разнообразили композиции элементами джаз-рока, при этом гитара Марино приобрела звучание, несколько напоминавшее «фирменный знак» Алана Холдсуорта; особое внимание здесь уделялось и текстам песен.
Несмотря на явный музыкальный прогресс, критики отнеслись к эксперименту Mahogany Rush прохладно, и повторился «феномен Grand Funk Railroad: с точки зрения слушателей группа не имела равных, и гастроли Mahogany Rush неизменно собирали полные стадионы, музыкальные же обозреватели находили все новые и новые аргументы в поддержку своего негативного отношения.

К концу 79-х годов стиль Mahogany Rush почти не изменился, чему в немалой степени способствовала стабильность состава исполнителей, однако именно неизменность творческой концепции начала охлаждать восторг поклонников, которые в соответствии с духом времени заинтересовались «более непредсказуемыми группами». И тем не менее самые сильные альбомы Mahogany Rush пришлись на конец 70-х — начало 80-х годов — концертная запись 1978 года, «The Power Of Rock’N’Roll», 1981, и «Juggernaut», 1982.

Парадоксально, но, как только критики сменили гнев на милость, Mahogany Rush распались: группа выполнила главную задачу — оправдала любовь слушателей, служить еще одним аргументом в споре критиков у музыкантов не было желания.

После четырехлетнего молчания Фрэнк Марино выпустил первый сольный альбом «Full Circle» (1986), заметно отличающийся о т всего того, что он делал в составе Mahogany Rush: прежде всего эта пластинка- коммерческий AOR.

Более удачным оказался второй сольный диск «Cheap Tequila», вышедший весной 1989 года: это крепкая блюзовая пластинка, гитарист демонстрирует весь арсенал технических приемов, от фламенко до слэпа, есть очень интересные аранжировки, в частности версия «Schoolgirl» из репертуара Джонни Уинтера.

Discography / дискография Mahogany Rush

Maxoom — 1973