Биография "Maria De Barros"

<< Вернуться к списку всех песен "Maria De Barros"

Фото Maria De Barros
Мария де Баррос выросла далеко от Кабо-Верде, родины своих родителей, но всегда чувствовала с ней тесную связь. И когда на Narada World(USA) в 2003 году вышел её дебютный альбом «Nha Mundo», Мария де Баррос стала первой американской исполнительницей песен Кабо-Верде, издавшейся на местном лейбле.
Во многих отношениях ей повезло в том, что родившись в Сенегале и проведя детство в Мавритании, она в 11 лет переехала с родителями в Провиденс, Род-Айленд, присоединившись к дружной общине эмигрантов из Кабо-Верде. Ещё в школе она начала петь на свадьбах и праздниках, с детства усваивая корни родной культуры.
С 90-х Де Баррос жила в Лос-Анжелесе и выступала на латинской эстраде, исполняя ранчерас и болеро на испанском языке. Однако продюсер Даниэль Лучанский, с которым она работала, наконец убедил её вернуться к своим корням.
Большие музыкальные богатства маленькой страны Кабо-Верде открыла миру Сезария Эвора и для Марии де Баррос она — крёстная и источник вдохновения. «Жизнь Сезарии — это морна», говорит Де Баррос, «Она из тех, кто много страдал и теперь, слава Богу, она получила всё, чего достойна. Моя жизнь представляет совершенно иную картину, чем ее. Я приехала в США и у меня была здесь замечательная жизнь, так что я не могу петь только морны. Я хочу показать людям другую сторону Кабо-Верде.»
И её оптимистичный взгляд на жизнь проявляется в ее музыке, сочетая африканские и латинские стили от коладейры до регги, сальсы и босса-новы.
Де Баррос бегло говорит и записывает песни на нескольких языках, однако предпочитает всё-таки петь на criolu, языке Кабо-Верде. Она описывает свою музыку как «попурри из стилей Африки, Латинской Америки и Европы. Это поистине музыкальная география — но все же сильно укоренившаяся в музыкальную традицию Кабо-Верде». К настоящему времени Мария выпустила три альбома, часто бывает с концертами в США, а живет и работает в г. Брава (Brava, Cabo Verde).