А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Mark Knopfler"

<< Вернуться к списку всех песен "Mark Knopfler"

Фото Mark Knopfler
Сэр Марк Фро́йдер Но́пфлер (англ. Mark Freuder Knopfler, род. 12 августа 1949, Глазго, Шотландия) — британский рок-музыкант, певец и композитор, один из сооснователей группы Dire Straits. Его вокал лучше всего описывается немецким термином Sprechgesang — не совсем пение, но и не разговор. Он использует гитару так, как будто она является его вторым «голосом».

Наибольшую популярность приобрёл в качестве автора песен, соло-гитариста и вокалиста группы Dire Straits, а сейчас ведёт сольную карьеру и выступает с другими проектами (например The Notting Hillbillies). Работал с множеством артистов, включая Боба Дилана, Эрика Клэптона, Стинга, Чета Эткинса (альбом Neck & Neck является самой крупной их совместной работой).
Фото
Продюсировал альбомы очень многих музыкантов, среди которых Тина Тёрнер, Крис Ри, Боб Дилан, Эмиллу Харрис. Написал музыку к таким фильмам, как Local Hero, The Princess Bride, Call, Metroland, Last Exit to Brooklyn и Wag the Dog.

В 2003 году артист попал в автомобильную аварию, и отменил турне поддержки альбома «The Ragpicker’s Dream» (2002), но через год сумел вернуться на сцену. Нопфлер — один из лучших гитаристов, предпочитающих пальцевую технику звукоизвлечения.

Он занял 27 позицию в списке 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Роллинг Стоун.

В 2009 году к своему 60-летию Нопфлер выпустил альбом «Get Lucky» («Лови удачу»).

Добавить в социальные сети