Биография "Massemord"

<< Вернуться к списку всех песен "Massemord"

Фото Massemord
Давненько не приходилось сталкиваться со столь прямолинейным, но интересным норвежским блэком. Два музыканта, объединившиеся под вывеской MASSEMORD не стали изобретать велосипед, а выдали на-гора классический старый норвежский саунд, очень сильно напоминающий такую группу, как HADES времен этак 1994-95 годов, особенно звук ударных. Здесь нет места характерным для иных скандинавов депрессии и отчаянию — наоборот, бескомпромиссная боевитость и жестcкость. Большинство композиций выдержано в среднем темпе, но у слушателя создается впечатление, что на него обрушивается некий всесокрушающий шквал, исчезая столь же внезапно, как и появился с окончанием каждой песни. При этом, несмотря на то, что музыканты не балуют нас особым разнообразием музыки, композиции нельзя назвать одинаковыми. В музыке норвежцев можно уловить элементы как классического блэка a-la ранний BATHORY, так и викинг-метал и даже дэта, но все же доминирующим остается старый норвежский стиль.
MASSEMORD абсолютно не желают допускать в свою музыку никакие новомодные тенденции в виде электронных сэмплов и тому подобного, но вместе с тем саунд их далек от андерграундного. Качество звука — на очень высоком уровне, который и не снился их легендарным предшественникам. Ну а то, что некоторые вещи оказываются на удивление для true-black мелодичными, мне кажется, идет группе только в плюс.