А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Mel Tillis"

<< Вернуться к списку всех песен "Mel Tillis"

Фото Mel Tillis
Mel Tillis
08.08.1932 года Довер, штат Флорида

Свое первое шоу талантов Мэл выиграл в 16 лет, а первые настоящие выступления пришлись на ранние пятидесятые – он служил тогда пекарем в Военно-Воздушных Силах США, дело происходило в Японии, в Окинаве. Музыкальная банда называлась ‘The Westerners’, а концерты проходили в основном в закрытых ночных клубах.

Автор: Полина Челпанова
Сайт: People’s History


Легендарный кантри-музыкант Мэл Тиллис (Lonnie Melvin ‘Mel’ Tillis) родился в 1932 году в Довере, штат Флорида. Свое первое шоу талантов Мэл выиграл в 16 лет, а первые настоящие выступления пришлись на ранние пятидесятые – он служил тогда пекарем в Военно-Воздушных Силах США, дело происходило в Японии, в Окинаве. Музыкальная банда называлась ‘The Westerners’, а концерты проходили в основном в закрытых ночных клубах.

Позже, в 1956-м, он сделал свою первую официальную запись, правда, не для себя, а для Уэбба Пирса (Webb Pierce) – песня называлась ‘I’m Tired’. К этому времени певец жил уже в Нэшвилле, Теннесси. Позже, уже сам исполняя свои композиции, Мэл оставался более востребованным именно как автор песен – он стал почти официальным автором Пирса. Песни ‘I Ain’t Never’, ‘Crazy, Wild Desire’ и другие одна за другой становились хитами и размещались на верхних строчках хит-парадов кантри-музыки. Кроме Пирса его творчеством охотно пользовались Бренда Джонсон, Ванда Джексон, Стоунуолл Джексон и другие. В то же время как исполнитель, Мэл по-прежнему не мог добиться большого успеха.

Середина шестидесятых ознаменовалась сотрудничеством с звукозаписывающей компанией ‘Kapp Records’, во время которого свет увидели такие композиции, как ‘Wine’, ‘Stateside’ и ‘Life Turned Her That Way’. В тот же период Тиллис написал знаменитую ‘The Snakes Crawl At Night’ для Чарли Прайда и ‘Ruby, Don’t Take Your Love to Town’ для Кенни Роджерса и его группы, а также стал автором ‘Mental Revenge’, исполненной Уэлоном Дженнингсом. В конце того десятилетия Мэл стал постоянным участником (исполнителем) популярного шоу ‘Porter Wagoner’.

Триумфом Тиллиса-исполнителя стали семидесятые годы. Первым прорывом стали две его композиции — ‘These Lonely Hands of Mine’ и ‘She’ll Be Hanging Around Somewhere’, попавшие в ‘Top 10’ кантри-чарта. А еще через короткое время песня ‘Heart Over Mind’ ‘прорвалась’ уже в ‘Top 5’. А песня ‘I Ain’t Never’ заняла в 72-м году, ни много, ни мало, первую строчку хит-парада. Он писал тогда свои хиты на ‘MGM Records’, а также и на ‘MCA Records’. Среди достижений тех, чрезвычайно важных и просто ослепительно успешных лет – награда ‘Country Music Association’s’ (CMA), а также включение в ‘Зал Славы Авторов-исполнителей Нэшвилля’ (Nashville Songwriters Hall of Fame).

В конце семидесятых Тиллис сменил звукозаписывающий лейбл на ‘Elektra Records’.

До 81-го года Мэл Тиллис в буквальном смысле царил на музыкальном небосклоне кантри-музыки – его хиты ‘Your Body Is an Outlaw’, ‘Steppin’ Out’, ‘Southern Rains’ и несколько других всецело захватили ведущие позиции рейтингов. В 83-м он спел вместе с Нэнси Синатрой знаменитую песню ‘Texas Cowboy Night’. Кроме того, популярность Тиллиса подтолкнула его и в кино – в 80-е годы Тиллис довольно активно появлялся в кинокартинах и на телевидении.
Фото
Впрочем, его первое появление на экранах случилось еще в 69-м. В 79-м его можно было увидеть среди актеров комедии Хэла Нидэма ‘Кактус Джек’ (The Villain), в другой комедии этого же режиссера – ‘Смоки и Бандит 2’ (Smokey and the Bandit II) – Тиллис сыграл в 80-м. Ведущую роль (опять же в комедии) он исполнил у Фрэнка К. Доббса, в картине 86-го года ‘Без передышки’ (Uphill All the Way). В этой картине Тиллис выступил и в качестве продюсера. А к драме Роберта Бентона ‘Дураков нет’ (Nobody’s Fool), вышедшей в 94-м, Мэл написал музыку.

Кстати, к концу семидесятых Мэл Тиллис имел в музыке и огромный коммерческий интерес, создав небольшую собственную империю.

Среди прочей работы Тиллис написал и автобиографию, озаглавленную ‘Stutterin’ Boy’ (в названии обыгрывается его заикание, которым он страдал с самого детства, после перенесенной малярии). Тиллис также участвовал в рекламных кампаниях – именно он явился рекламным представителем закусочных ‘Whataburger’ в 80-х. Он также выстроил театр в Брэнсоне, штат Миссури, где сам выступал вплоть до 2002 года, а также участвовал в постоянном составе кантри-группы ‘Old Dogs’ вместе с Дженнингсом и Джерри Ридом.

В июне 2007 года Мэл стал участником великого шоу ‘Grand Ole Opry’, куда он привел и свою дочь Пэм. Всего у музыканта шестеро детей, среди которых – пятеро дочерей и один сын, Мэл Тиллис-младший.

Вообще, за творческую карьеру Тиллис написал более 1000 песен, выпустил около 60 альбомов, более тридцати из них удостаивались различных побед в рейтингах.

Мэл Тиллис многократно становился гостем популярных национальных шоу – среди его телевизионных ппоявлений — ‘Вечернее шоу Джонни Карсона’, сериал ‘Придурки из Хаззарда’, конкурс ’41st Annual Country Music Association Awards’ и другие.

В свободное время Мэл любит порыбачить, покопаться в саду, а, кроме того, увлечением всей его жизни является живопись. Кстати, именно живопись является для музыканта не коммерческим мероприятием, а вся прибыль от продаж его картин идет на благотворительность.

Добавить в социальные сети